Неуплата налогов приравнивается к госизмене, – Арзыбек Кожошев

Первый зампредседателя кабинета министров Арзыбек Кожошев провел рабочее совещание по реализации программы развития Баткенской области на 2021-2035 годы и Закона КР «О статусе Баткенской области».

Как отметили в пресс-службе кабмина, создан оперативный штаб по реализации программы развития Баткенской области на 2021-2035 годы под руководством первого замглавы кабмина, а также Совет по развитию Баткенской области под руководством полномочного представителя президента.

Арзыбек Кожошев подчеркнул, что реализация программы развития Баткенской области находится в особом приоритете кабмина.

«Как вам известно, Баткенской области придан особый статус, определен особый налоговый и инвестиционный режимы, особый режим осуществления госзакупок товаров и услуг и льготный режим по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению области. Ежегодно в программе развития Баткенской области будет предусматриваться не менее 500 млн сомов на реализацию различных проектов социально-экономического характера. В настоящее время на реализацию проектов в трех районах области выделено 10 млн сомов на подготовку проектно-сметной документации”, – сказал Кожошев.

“Работа кабмина исходит из 5 принципов, которые мы будем считать основополагающими: единство народа, территориальная неприкосновенность, семейные ценности, неуплата налогов приравнивается к государственной измене, поддержка и защита внешних и внутренних инвесторов», – подчеркнул он.

В ходе совещания были обсуждены вопросы по строительству проектов ирригации, автодорог, документированию этнических кыргызов, трансформации земельных участков на приграничных территориях, а также по возмещению ущерба жителям области.

Арзыбек Кожошев по итогам заседания дал ряд поручений государственным и местным органам власти.