Смог в Бишкеке. Образована чрезвычайная комиссия по борьбе с загрязнением воздуха

Постановлением кабинета министров образована чрезвычайная межведомственная комиссия для оперативного принятия неотложных мер по охране здоровья граждан, изучения проблем загрязнения воздуха в Бишкеке и выработки мер для их решения, сообщает пресс-служба кабмина.

Данное решение было принято в целях принятия неотложных мер по охране здоровья граждан и снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в Бишкеке, выявления причин и источников загрязнения воздушной среды.

Руководителем чрезвычайной межведомственной комиссии утвержден мэр столицы Айбек Джунушалиев. 

Ранее, 15 ноября глава кабмина Акылбек Жапаров в ходе заседания поставил вопрос о смоге в столице, поручив совместно с муниципалитетом усилить работу в решении экологических вопросов.

В состав чрезвычайной межведомственной комиссии включены представители госорганов и органов местного самоуправления. Чрезвычайной комиссии поручается оперативно и своевременно принимать меры по снижению вреда и охране здоровья граждан, а также изучить и провести оценку проблем загрязнения воздуха в Бишкеке, с определением источников загрязнения.

Отмечено, что действующий кабинет министров будет предпринимать максимальные меры по охране здоровья граждан, в особенности детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями от последствий такого загрязнения. 

«Кабинет министров отдает отчет в том, что за короткое время решить эту проблему и устранить последствия неэффективных действий предыдущих правительств, которые потратили время только на обсуждение проблемы, сложно. Президентом Садыром Жапаровым уже даны поручения для решения этой проблемы в течение следующих 3-4 лет. Важно, что данная чрезвычайная комиссия уже сегодня наделена особыми полномочиями в принятии других мер, которые необходимы для снижения уровня загрязнения воздуха», – заявил Акылбек Жапаров.