Избивали арматурой и пытали. Арестант пытался повеситься в здании суда в Токтогуле

В зале ожидания Токтогульского райсуда едва не повесился обвиняемый и жертва пыток 28-летний житель села Торкен Токтогульского района Абжал Нурубеков. Для этого мужчина пытался использовать свой спортивный костюм. Об этом Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» сообщила мать пытавшегося совершить суицид.

Абжал Нурубеков был задержан в апреле 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков. Он рассказал своему адвокату, что улики ему подбросили, а чтобы выбить показания его пытали: били, пинали, на голову одевали полиэтиленовый пакет, избивали арматурой по почкам так сильно, что он обмочился.

По состоянию здоровья Абжал целый год находился на обследовании в психиатрической больнице.

Было возбуждено уголовное дело, Абжала Нурубекова признали потерпевшим, но дело по статье «Пытка» не расследуется и не передается в суд на протяжении более двух с половиной лет. Сначала дело расследовали в Джалал-Абаде, затем его передали в Ош, но результатов нет.

По словам адвоката Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Нурислама Райимжанова, проведены судебно-медицинская и судебно-психолого-психиатрическая экспертизы, которые подтвердили, что Абжал Нурубеков подвергался пыткам.

Мать Абжала — Гулмира Шакирова бесконечно тянущееся дело называет не иначе как «геноцидом в отношении Абжала и его родных, которые потеряли много здоровья из-за этого».

«Его постоянно конвоируют из Ошского СИЗО в ИВС Токтогульского ОВД. А могли бы отпустить под домашний арест, чтобы и дальше не калечить его здоровье», — негодует Гулмира Шакирова.

По поводу неэффективного расследования правозащитники неоднократно обжаловали действие, вернее, бездействие следователя УГКНБ в органы прокуратуры, но безрезультатно.

На действия следователя Гулмира Шакирова написала жалобу в Генпрокуратуру, ГКНБ, Совет безопасности и президенту.

На протяжении более двух с половиной лет Абжал находится под стражей без обвинительного судебного приговора, а суд продлевает ему меру пресечения без участия адвоката. 

«Оказывается, ворон ворону глаз не выклюет. Если бы это был сын какого-нибудь должностного лица, то он не просидел бы и дня, а человеку из простой семьи они спокойно могут сломать жизнь, — заключила Шакирова.

Следующее судебное заседание по основному делу назначено на 10 ноября.