Азамат Акенеев: Краткосрочные вызовы для кабмина – это рост цен, энергокризис, Кумтор, отток инвестиций и COVID

В Бишкеке проходит круглый стол на тему «Новое правительство: вызовы и перспективы». Мероприятие организовано Центром политико-правовых исследований.

В круглом столе принимают участие представители экспертного сообщества и общественные деятели.

8c25730c 1914 4681 8d7f 17ecd0338f1b Азамат Акенеев: Краткосрочные вызовы для кабмина - это рост цен, энергокризис, Кумтор, отток инвестиций и COVID

В своем выступлении экономист Азамат Акенеев сделал акцент на проблемы в экономической сфере. По его мнению, в данное время краткосрочные вызовы для правительства это рост цен, энергетический кризис, Кумтор, инвестиционный отток и COVID-19.

Он обозначил первоочередные антикризисные меры. «Первым делом нужно акцентироваться на увеличении адресности социальной помощи. А также на максимальном снятии ограничений для импорта, увеличении тарифов на электроэнергию, ускорение темпов вакцинации, обеспечение деятельности Кумтора и мирное урегулирование спора, увеличение программы государственных инвестиций», – отметил он.

По словам Азамата Акенеева, у Кыргызстана есть свой потенциал, который можно использовать для развития экономики страны. Например, расположение на пути логистических маршрутов между Китаем, Европой, странами Южной Азии и Ближнего Востока, наличие рекреационных ресурсов для осуществления туристической деятельности, обеспеченность водными ресурсами высокого качества с ежегодным стоком в 50 кубических километров, наличие минерально-сырьевой базы по золоту и отдельным видам металлов, наибольшая степень свобод в регионе и так далее.