Омбудсмен, главы 6 айыл окмоту и горкенеша покинули должности для участия в выборах в ЖК

Центральная избирательная комиссия КР назначила выборы 6 айыл окмоту, главы которых сложили свои полномочия  в связи с участием в качестве кандидатов на выборах Жогорку Кенеша, назначенных на 28 ноября. 

Напомним, 29 августа 2021 года вступил в силу конституционный Закон КР «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», согласно 21 статьи которого лица, являющиеся государственными политическими служащими (за исключением депутата Жогорку Кенеша или президента), муниципальными политическими служащими ( за исключением депутата местного кенеша) и руководители государственного, муниципального предприятия, учреждения, предприятия с долей госучастия более 30% и их подразделений, с момента выдвижения в качестве кандидатов прекращают исполнение должностных или служебных обязанностей. 

А остальным госслужащим, независимо от вида государственной службы (гражданская, военная, правоохранительная, дипломатическая), муниципальным служащим и работникам СМИ с момента выдвижения кандидатов и до определения результатов выборов необходимо приостановить исполнение должностных или служебных полномочий. 

В настоящее время завершился процесс выдвижения кандидатов в депутаты. В целях обеспечения равных условий для каждого кандидата на выборах Жогорку Кенеша, все кандидаты, которые подпадают вод вышеуказанную категорию, представляют для регистрации документы об освобождаемой должности.

Так, прекратили свои полномочия следующие главы айыл окмоту:

1.     Нурбаев Жалолидин Паязидинович, глава  Алля Анаровского айыл окмоту Араванского района Ошской области

2. Пасаңов Эржигит Жетимишович , глава Кызыл-Октябрьского айыл окмоту Узгенского района Ошской области 

3. Оморов Чынгыз Ашырбекович, глава Сумсарского айыл окмоту Чаткальского района Джалал-Абадской области

4. Рыскулбек уулу Нурмат, глава Красно-Восточного айыл окмоту Жайылского района Чуйской области.

5. Джекшенов Мирлан Ратынбекович, глава Жаны-Жерского айыл окмоту Московского р-н Чуйской области

6. Мурсалиев Акылбек Рыскелдиевич, глава Боролдойского айыл окмоту, Кеминского района Чуйской области

Также сложил свои полномочия Иманкулов Эркин Токтаалиевич, председатель Каиндинского городского кенеша Чуйской области.

Кроме того, освободил занимаемую должность Сыргабаев Замирбек Самаматович, директор Детской Юношеской Спортивной школы Кадамжайского района Баткенской области

На данный момент подано заявление об освобождении от занимаемой должности от Омбудсмена КР Токона Мамытова, который идет на выборы в качестве кандидата в депутаты в списках от политической партии.  

“Надо отметить, что для обеспечения свободных справедливых и чистых выборов очень важно отсутствие какого –либо влияния на волеизъявление граждан в виде административного ресурса, и тот факт, что активно идёт процесс прекращения властных полномочий со стороны вышеуказанной категории руководителей свидетельствует о том, что есть понимание о необходимости обеспечения равной конкуренции для кандидатов.

ЦИК продолжает проверку соответствия выдвинутых кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики требованиям, установленным законодательством”, – отметили в Центризбиркоме.