Акылбек Жапаров: В случае провала отопительного сезона ответственные понесут наказание

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров проинспектировал работу угольного месторождения «Кара-Кече» в Нарынской области, где ознакомился с работой госпредприятия «Кыргыз Комур». 

По данным пресс-службы кабмина, в ходе совещания с представителями соответствующих госорганов, органов местной власти и угледобывающих компаний Акылбек Жапаров еще раз напомнил, что в осенне-зимний период углем должны быть, в первую очередь, обеспечены население, социальные объекты и предприятия энергетического сектора.  

«Очень важно, чтобы на угольном месторождении соблюдались безопасность и порядок. Как вы все знаете, подготовка к отопительному сезону в этом году началась с опозданием. Впредь такого не должно быть. В случае провала ответственные понесут наказание. На сегодня в оперативном порядке должны быть решены инфраструктурные вопросы на «Кара-Кече», – сказал Акылбек Жапаров. 

Представители угледобывающих компаний озвучили свои предложения по улучшению условий работы на местах. Кроме того, были обсуждены предложения относительно ценовой политики на уголь и развития угольной отрасли. 

Напомним, ранее кабинетом министров было введено временное государственное регулирование цен на уголь на территории страны. Данное решение принято в целях недопущения роста цен на уголь, своевременного стабильного обеспечения углем населения в период прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 года.