Садыр Жапаров поднял вопрос по обеспечению продовольственной безопасности стран ЕАЭС

Садыр Жапаров сегодня на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции поднял вопросы по обеспечению продовольственной безопасности государств-участниц Союза, сообщает пресс-служба президента.  

Глава государства отметил, что в последнее время страны Союза постоянно сталкиваются то с избытком, то с дефицитом продовольствия. 

«К сожалению, мы не имеем действенных механизмов и рычагов влияния на эти явления. Сегодня каждая страна Союза устанавливает свои механизмы обеспечения продовольственной безопасности, что ведет к самостоятельному решению потенциальных угроз. Вместе с тем не учитываются возможности и потенциал ЕАЭС», – сказал Садыр Жапаров. 

В этой связи он предложил сконцентрировать внимание на решении задачи сбалансированного и предсказуемого поведения участников рынка для исключения манипуляций и скачков цен на чувствительные и базовые продовольственные товары. 

«В перспективе нужно принимать совместные практические меры гармонизации нормативной базы по вопросам защиты внутреннего рынка и импортозамещения для предотвращения возможного возникновения дефицита продовольственных товаров и обеспечения взаимодополняемости.

Это будет серьезным шагом к созданию условий для формирования согласованной, а в перспективе – к единой агропромышленной политики», – отметил Жапаров.