Кыргызстан победил в международном арбитражном суде по делу Мегакома

Кыргызстан победил в международном арбитражном суде по делу Мегакома. Об этом сообщает Центр судебного представительства кабмина.

По его данным, 8 октября было вынесено окончательное арбитражное решение по делу “Penwell Business Limited против Кыргызской Республики”.

“В соответствии с решением, требования истца о компенсации в размере $298 миллионов были отклонены составом арбитража в полном объеме. В частности, состав арбитража постановил, что при осуществлении инвестиций в Кыргызскую Республику, истец неоднократно прибегал к коррупционным практикам, как с помощью местных партнеров, так и напрямую”, – сообщили в Центре.

Напомним, истец – оффшорная компания Penwell Business Ltd инициировала международное арбитражное разбирательство против Кыргызской Республики в июле 2017 года, утверждая, что Кыргызстан якобы экспроприировал инвестиции истца в ОсОО “БиМоКом” (торговая марка – MegaCom).

В Центре отмечают, что это первый случай за 30-летнюю историю независимой Кыргызстана, когда в исковых требованиях иностранного инвестора было отказано в полном объеме на основании имевших место коррупционных практик.

“Данное решение служит сигналом о том, что Кыргызская Республика открыта для добросовестных иностранных инвестиций, совершаемых с соблюдением требований кыргызского законодательства. Эта значимая победа была достигнута благодаря слаженной и эффективной работе команды Центра судебного представительства кабинета министров и привлеченных юридических представителей Кыргызской Республики – международной юридической фирме Willkie Farr & Gallagher LLP”, – говорится в сообщении.