Чиновники Минсельхоза в сговоре с логистической компанией организовали коррупционную схему

Чиновники Минсельхоза и представители логистической компании организовали коррупционную схему и создавали барьеры при вывозе сельхозпродукции из Кыргызстана, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По данным ведомства, был проведен анализ процедур перемещения отечественной сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС, в результате чего установлена группа должностных лиц и отдельных компаний, вступивших в сговор и создавших искусственные барьеры для осуществления беспрепятственного вывоза сельхозпродукции за пределы страны.

В результате чего сельхозпроизводители вынуждены выплачивать крупные суммы денежных средств должностным лицам и логистическим компаниям для беспрепятственного перемещения продукции в страны ЕАЭС.

По результатам следствия были задержаны и привлечены к уголовной ответственности отдельные должностные лица Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов КР и представители логистической компании, организовавшие данную коррупционную схему.

В отношении задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период следствия.

“ГКНБ будет продолжена работа по выявлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к данному преступлению. В целях защиты интересов производителей органами национальной безопасности и кабинетом министров КР продолжается работа по созданию благоприятных условий для беспрепятственного перемещения отечественных товаров и продукции в страны Евразийского экономического союза”, – добавили в ведомстве.