Известные молодежные лидеры пойдут на выборы в Жогорку Кенеш

Лидер партии «Эл умуту» («Надежда народа») Алмаз уулу Аскар официально заявил об участии в парламентских выборах 2021 года. 

В своем заявлении он подчеркнул, что у партии есть реальное видение выхода страны из кризиса.

«Народ устал от пустых обещаний и ждет прихода к власти образованной, сильной и прогрессивной молодежи, которая работает на благо страны и ее граждан», – заявил молодой политик.  

Команда этой партии уже не новичок в политических баталиях. Основным костяком партии «Эл умуту» являются такие известные молодежные лидеры, как Алмаз уулу Аскар, Болот Ибрагимов и многие другие. В частности, они известны своей общественной деятельностью.

Недавно команда молодежных лидеров Кыргызстана участвовала в выборах в Бишкекский горкенеш 11 апреля 2021 года в составе партии «Биздин эл». 

По итогам выборов в столичный кенеш прошли шесть партий: семипроцентный барьер преодолели «Эмгек» (13,87 процента), «Ак Бата» (12,15 процента), НДПК (10,7 процента), «Ата Журт Кыргызстан» (9,63 процента), «Ынтымак» (8,3 процента), «Биздин эл» (7,73 процента).

Для многих победа партии «Биздин эл» («Наш народ»), которая получила несколько мандатов, стала полной неожиданностью. 

Позже с выборов за многочисленные нарушения сняли партии НДПК, “Эмгек” и “Ак Бата”. А затем 12 мая ЦИК и вовсе отменила итоги плебисцита.

«Отменив результаты выборов БТИК лишила избирательного права более 10 тысяч горожан, которые проголосовали за нас сердцем и с надеждой на лучшее будущее столицы. Что не может не огорчать нас. Но мы хотим уверить каждого из вас, что наша команда и дальше будет работать во благо нашего города, страны и народа», – распространила тогда свое заявление молодежная партия «Биздин эл».

Известные молодежные лидеры также рассказали о выходе из этой партии и передаче обратно партии «Биздин эл» ее учредителю Майрамбеку Расулову. 

На следующих выборах в БГК партия «Биздин эл» уже без команды Алмаз уулу Аскар так и не смогла набрать достаточно голосов.

А молодежные лидеры, поверив в свои возможности, решили создать социально-политическую партию «Эл Умуту», которую возглавил Алмаз уулу Аскар.     

«Мы с вами видели десятки выборов в стране. Мы видели, как сменяются одни политики и как цепляются за свои кресла другие, как они не стыдятся своего поведения и своего вранья, как пытаются покупать людей. Как дают обещания и не выполняют их. Мы другие, мы сдержим свои обещания!» – добавил молодой политический деятель.