Криминальный милиционер, “золотой” активист и “забывчивый” депутат подали заявление в ЦИК

Кандидат с серьезным криминальным прошлым, как утверждает расследование одного из изданий, подал заявление в ЦИК. Улан Сейдалиев, тот самый, что проходил ранее в списке партии «Мекеним Кыргызстан» под №2, решил баллотироваться в ЖК в качестве самовыдвиженца от №24 Сокулукского округа.

Стоит напомнить, что согласно данным журналистского расследования, Улана Садалиева задержали в 2008 году, когда он был начальником отдела в Аламединском РОВД. Его и еще одного сотрудника милиции поймали при посредничестве в получении взятки в размере 100 долларов США. Также в СМИ проходила ранее информация, что Сейдалиев устраивал постановочные задержания, а после вымогал деньги. Сам кандидат свои обвинения в уголовных делах отрицал. Но в прокуратуре Бишкека одному из изданий, якобы, подтвердили причастность Улана Садалиева к уголовным делам. Также там отметили, что они были закрыты. Правда, не сразу, а через три месяца.

1049695911 Криминальный милиционер, "золотой" активист и "забывчивый" депутат подали заявление в ЦИК
Улан Сейдалиев

Заявление в Центризбирком для участия в избирательном процессе подал и следователь Военной прокуратуры Бишкекского гарнизона Чынгыз Ажибаев.

Напомним, в сентябре 2019 года он озвучил факты вымогательства в Погранслужбе Токмака. Тогда военнослужащие вымогали деньги у контрабандистов за проезд груза из Казахстана в Кыргызстан. К слову, Первомайский районный суд Бишкека тогда признал виновными военнослужащих Погранслужбы по статьям «Вымогательство взятки» и «Коррупция».

Зарегистрировался в качестве кандидата в ЖК «скромный» депутат VI Жогорку Кенеша от фракции “Кыргызстан” Нурбек Алимбеков. Гражданам он запомнился своей «скромностью» в браке с “бизнес-вумен” Гулназ Тороевой. Если в декларации Алимбекова все весьма аскетично, то вот его жена, как выяснили позже журналисты, является соучредителем в двух очень крупных строительных компаниях и еще в нескольких ОсОО.

1024851361 Криминальный милиционер, "золотой" активист и "забывчивый" депутат подали заявление в ЦИК
Нурбек Алимбеков

Примечательно, что близкий родственник депутата в последние четыре года, исходя из данных декларации, получает высокий доход, много тратит и владеет большим количеством движимого и недвижимого имущества.

Видимо, парламентарий забыл, что по закону о декларировании доходов и расходов лиц, замещающих политические должности, декларант обязан раскрывать имущество своих ближайших родственников – жены, несовершеннолетних детей и лиц, находящихся на попечении.

Еще одной интересной личностью, подавшей заявление в Центризбирком, стал гражданский активист Айбек Бузурманкулов. Он известен тем, что выступал против разработки месторождения «Джеруй» в Таласской области в бытность экс-главы КР Сооронбая Жээнбекова. Также он активно выступал за создание в стране института Курлтая. В октябре 2020 года он был назначен на должность губернатора Таласской области. Но в марте 2021-го он был смещен со своего поста. Известно, что Бузурманкулов покинул должность полпреда области “в связи с переходом на другую работу”. Ранее стало известно, что он вошел в состав совета директоров “РСК Банка”.

52286D1E 3F3A 4133 863B Криминальный милиционер, "золотой" активист и "забывчивый" депутат подали заявление в ЦИК
Айбек Бузурманкулов

Также заявление об участии в избирательном процессе подал член Общественного совета МИД КР, ведущий специалист службы протокола ОсОО “Газпром Кыргызстан” Айбек Дунканаев.

Напомним, выборы в ЖК пройдут 28 ноября 2021 года. Кандидатами на них могут быть как самовыдвиженцы по одномандатным округам, так и от партийных объединений.