Ветеран ГКНБ: неправильно отвлекать спецназ «Альфа», отправив на Кара-Кече

Сүрөт интернеттен алынды

Ветеран ГКНБ, полковник запаса Таалайбек Джумадылов поделился своим мнением насчет отправления 12 бойцов спецназа «Альфа» на Кара-Кече.

По его словам, «Альфа» – это подразделение специального назначения, созданное для борьбы с террористическими угрозами, которое представляет собой подразделение специальной подготовки, направленное на задержание особо опасных преступников, освобождение заключенных, проведению опасных и масштабных операций.

Ветеран ГКНБ: «У всего есть свои особенности и функции. Например, по гвоздю забивают молотком, а дверь открывают ключом. У оперативной группы «Альфа» также есть своя миссия и обязанности. Это антитеррористическое подразделение, укомплектованное специально обученными офицерами. Вот почему я считаю неправильным отвлекать внимание специально подготовленных сотрудников от боевых задач».

Ранее в пресс-службе предприятия пояснили появление спецназа на Кара-Кече. В ведомстве уверяют, что это не означает, что там очень серьезная ситуация или ожидаются военные предпосылки.

По их словам, бойцов направили туда по просьбе бывшего директора «Кыргызкомура» Марата Турдубаева.

«Марат Турдубаев ранее с такой просьбой обращался к главе ГКНБ и Ташиев пообещал это сделать», – сообщили в пресс-службе.