Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине, физике и химии

Лауреатами нобелевской премии по медицине и физиологии в 2021 году стали исследователи из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Об этом объявили в нобелевском комитете.

Премию присудили за открытие рецепторов температуры и осязания

«Способность ощущать тепло, холод и прикосновения необходима нам для выживания и лежит в основе нашего взаимодействия с окружающим миром. Мы воспринимаем такие ощущения как должное, как возникают нервные импульсы, которые позволяют нам чувствовать температуру и давление? Ответ на этот вопрос дали лауреаты Нобелевской премии этого года… Их революционные открытия позволили нам понять, как тепло, холод и механическая сила могут инициировать нервные импульсы, которые позволяют нам воспринимать окружающий мир и адаптироваться к нему», — говорится в заявлении Нобелевского комитета.

До работ этих ученых в нейробиологии не было понимания того, как тепло, холод и прикосновения вызывают сигналы в нервной системе человека.

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2021 года стали Джорджио Паризи, Клаус Хассельман и Сюкуро Манабе за «новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем», передает Нобелевский комитет.

Сообщается, что Манабе и Хассельман получат одну часть премии – «за физическое моделирование климата Земли, количественной оценки изменчивости и надежного прогнозирования глобального потепления».

Паризи получит вторую часть премии – «за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомов до планетарных масштабов».

Таким образом, денежную премию в размере 10 млн шведских крон (более $1,14 млн) между лауреатами разделят, одну часть средств получат Манабэ и Хассельман, а вторую половину этой суммы – отдельно Паризи.

Нобелевскую премию по химии за 2021 год присудили Бенджамину Листу и Дэвиду Макмиллану за разработку методов асимметричного органокатализа, применяемого в синтезе молекул, пишет РИА Новости.

В Королевской шведской академии наук отметили вклад ученых в создание эффективных лекарств и «озеленение» химической промышленности.

Бенджамин Лист работает в Институте Макса Планка по исследованию угля (Мюльхайм-на-Руре, Германия), Дэвид Макмиллан — в Принстонском Университете (США).В прошлом году награду получили их коллеги Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна, которые создали метод редактирования генома.