В НЭСК призывают граждан экономить электроэнергию

По всей республике наблюдается повышение потребления электроэнергии, сообщает ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

По данным компании, за 5 октября 2021 года суточное потребление электроэнергии по республике составило 39 млн 908 тыс. кВт.ч., при лимите 32 млн 476 тыс. кВт.ч., установленном постановлением правительства.

За сентябрь 2021 года потребление электроэнергии по республике составило 890 млн 374 тыс. кВт.ч. В 2020 году за аналогичный период потребление составило 856 млн 023 тыс. кВт.ч. Как видно, показатели потребления электроэнергии за сентябрь текущего года больше на 34 млн 351 тыс. кВт.ч, чем в прошлом году.  

Учитывая сложившуюся ситуацию с накоплением воды в Токтогульском водохранилище НЭСК обращается с просьбой к населению и другим потребителям об экономном использовании электроэнергии. 

“Также призываем всех граждан не включать без необходимости дополнительные электроприборы и освещение”, – отметил гендиректор ОАО “Национальная электрическая сеть Кыргызстана” Жолдошбек Ачикеев.