Предоставлять земельные участки в аренду в Бишкеке теперь будут акимы

Мэрия столицы делегирует главам районов полномочия по предоставлению прав на земельные участки в городе. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

По данным ведомства, первым этапом акимы назначены председателями двух комиссий:

  • по предоставлению прав аренды на земельные участки в Бишкеке и рассмотрению вопросов заключения договора аренды на новый срок;
  • по предоставлению прав аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности столицы под объекты облегченного типа.

В дальнейшем муниципалитет планирует передать акимиатам и другие полномочия, о которых будет сообщено дополнительно.

В мэрии также отметили, что усиливается ответственность акимов за улучшение социально-экономических показателей жизни местного населения, за повышение индикаторов инвестиционной привлекательности и улучшение предпринимательской активности.

Также они будут нести и персональную ответственность за своевременное и качественное решение вопросов по обращению физических и юридических лиц, по обеспечению прозрачности управления муниципальными земельными участками, за строгое соблюдение требований действующего законодательства КР.

Отмечается, что такие меры приняты в рамках проводимой политики президента КР по усилению полномочий глав районов местного самоуправления.