Четвертая революция. Политолог о возможности ее возникновения


В четвертый раз революции не будет – ни осенью, ни весной. Переворот возможен, если Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев, как и прежние правители, окунуться в коррупцию. Пока этого нет, народ будет терпеть кризис, понимая ситуацию. Об этом Bulak.kg сообщил политолог Марс Сариев.

Он отметил, что борьба с коррупцией в Кыргызстане начата. Но слишком жесткие меры по противодействию ей, как например, в Китае, могут дать обратный эффект.

“Многие не понимают, почему коррупционеров отпускают после выплаты ими лишь третьей части награбленного. Не могут понять, что существует очень гигантская гидра коррупции, которой пронизана вся политическая элита Кыргызстана. Если начать против них действовать, как в Китае, то они моментально могут сделать переворот, ресурсы у них есть и внешняя поддержка тоже. Тут должно произойти оздоровление общества. Это правильный процесс.

Нельзя загонять мышь в угол, иначе она начнет кусаться. А вот таким медленным способом, постепенно выпустив пар, мы можем в конечном итоге победить коррупцию. Люди должны это понимать. Жесткие меры здесь не помогут. Тогда может возникнуть угроза переворота. Единственное, нужно поднимать экономику, нужны специалисты, поддерживать профессионалов, включить социальные лифты. Если гражданин почувствуют, что он может трудиться и зарабатывать у себя на родине, никаких революций не будет”, – подчеркнул Марс Сариев.