ГКНБ: Атамбаев контактировал с адвокатом, у которого выявлены симптомы вирусной инфекции

0

Заявление членов семьи бывшего президента Алмазбека Атамбаева о том, что он заражен вирусной инфекцией вследствие некомпетентного исполнения служебных обязанностей сотрудников СИЗО ГКНБ не соответствуют действительности. Об этом 30 июня сообщает пресс-центр ГКНБ КР.

В ведомстве считают, что данным заявлением семья Атамбаева в целях сокрытия его преступных деяний, под видом политического узника, целенаправленно пытаются ввести общественность в заблуждение и перевести уголовные дела в политическую плоскость.

Как ранее сообщалось, бывший президент обратился с жалобой на плохое самочувствие 29 июня, связи с чем у него были взяты ПЦР-анализы на COVID-19.

- У Алмазбека Атамбаева был выявлен отрицательный результат. После предварительного осмотра врачом терапевтом ВМС ГКНБ был прописан противовирусный антибиотик, а не лекарство «Эргеферон» как говорится в заявлении. Также назначена МСКТ органов грудной клетки, - говорится в сообщении.

Как отмечается, в тот же день проведен онлайн консилиум врачей с участием главного пульмонолога МЗ КР, профессора Т.Сооронбаева, врача-кардиолога, профессора Г.Баитовой и врача-терапевта ВМС ГКНБ КР, после чего поставлен диагноз «внебольничная двухсторонняя пневмония». В этой связи, консилиумом врачей принято решение о переводе А.Атамбаева в больницу на стационарное лечение.

Сейчас А.Атамбаев находится в Клинической больнице управления делами президента и правительства КР на стационарном лечении, где адвокаты и врачи беспрепятственно могут проводить встречи с ним.

Кроме того, ГКНБ отмечает, что за последнюю неделю Атамбаев наряду с другими адвокатами и членами семьи, встречался с адвокатом З.Жоошевым, который передавал бумаги и предметы наручно.

- По официальным данным, у адвоката Замира Жоошева выявлены отдельные симптомы вирусной инфекции и является контактным лицом вместе проживающего матери, которая находится в территориальной больнице Иссык-Атинского района, где получает соответствующее лечение, в связи с симптомами COVID-19, - сообщает пресс-центр.

СИЗО ГКНБ работает в штатном режиме. При этом, строго соблюдается все необходимые требования республиканского штаба по корона вирусу, обязательное ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции.

Отметим, что также проверку прошли все сотрудники СИЗО ГКНБ, среди которых симптомы короновирусной инфекции не выявлены.

Telegram - t.me/bulakkg;

Facebook - facebook.com/Bulaknews/

URL: https://archive.bulak.kg/show/12900