Члены семьи Атамбаева: Мы убеждены, что экс-президента намеренно заразили в СИЗО ГКНБ

0

Младший сын бывшего президента Кадырбек Атамбаев на своей странице в Facebook опубликовал заявление членов семьи относительно состояния здоровья Атамбаева.

- Мы, члены семьи Алмазбека Атамбаева, убеждены что экс-президента намеренно заразили в СИЗО ГКНБ.

СИЗО ГКНБ уже превратилось в рассадник инфекции. Среди следственно-арестованных выявили COVID-19 как минимум у 10 человек.

Заключенные в СИЗО ГКНБ рассказали нам через родственников о подозрении на коронавирус у всех сотрудников СИЗО ГКНБ, включая всё начальство следственного изолятора.

Предположение ГКНБ что заражение Алмазбека Атамбаева коронавирусной инфекцией произошло в следствие крайне редких встреч с членами его семьи и адвокатами через стекло и одетые защитные маски является абсурдным. Атамбаев был заражён вследствие некомпетентного исполнения служебных обязанностей и профилактики заболевания сотрудниками СИЗО ГКНБ, с которыми он контактируют ежедневно в централизованной системе следственного изолятора.

Напомним, что несмотря на все заявления о введении чрезвычайного положения и режима карантина, власти делали исключение для Алмазбека Атамбаева и его соратников, доставляя их без защитных средств на суды по Кой-Ташским событиям. Считаем, что власти уже тогда показали свое намерение заразить всех своих политических противников коронавирусной инфекцией. Социал-демократическая партия Кыргызстана ещё 11 мая делала заявления о необходимости перевода экс-президента Алмазбека Атамбаева под домашний арест во избежание заражения, но власть намеренно проигнорировала это обращение.

Более того, сегодня мы не знаем где находится экс-президент Алмазбек Атамбаев и нас так и не уведомили об этом сотрудники правоохранительных органов.
Его тайно вывезли без уведомления членов его семьи.

Более того, мы узнали что с четверга Алмазбеку Атамбаеву сотрудники СИЗО ГКНБ выдавали лекарство "Эргоферон" от компании "Материа Медика Холдинг", производителя лженаучных гомеопатических препаратов. В 2018 году Министерство образования и науки РФ присудило НПФ «Материа Медика Холдинг» антипремию за «самый вредный лженаучный проект»

Считаем, что несостоявшаяся попытка убийства Алмазбека Атамбаева 7-8 августа 2019 получила свое продолжение именно в таком подлом виде, - говорится в заявлении (стиль и орфография сохранены Прим. Bulak.kg).

Telegram - t.me/bulakkg;

Facebook - facebook.com/Bulaknews/

URL: https://archive.bulak.kg/show/12899