Президент дал старт строительству каскада Казарманских ГЭС

Президент Садыр Жапаров сегодня, 25 июня, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область заложил капсулу времени под строительство каскада Казарманских ГЭС в Тогуз-Тороуском районе.

Глава государства отметил, что гидроэнергетический потенциал реки Нарын исследовался еще в советскую эпоху.

  «Уже тогда каскад Казарманских ГЭС рассматривался как один из крупнейших гидроэнергетических объектов, которые планировалось построить на реке Нарын. С первых лет независимости из-за экономических трудностей в стране реализовать данный проект не представлялось возможным. Сегодня в рамках наших усилий по обеспечению энергетической независимости государства мы начинаем строительство именно этого каскада Казарманских ГЭС», — сказал президент.