
Счетная палата выявила более тысячи нарушений в госорганах по итогам 2025 года.
В Кыргызстане по результатам проверок Счетной палаты за прошлый год должностей лишились 14 чиновников. Соответствующая информация содержится в официальном годовом отчете ведомства, направленном на рассмотрение в Жогорку Кенеш.
Сообщается, что в 2025 году аудиторы выявили 1 032 факта нарушений процедурного характера в деятельности государственных органов и ведомств. Для их оперативного устранения в адрес проверяемых объектов было направлено 503 обязательных к исполнению предписания, 306 рекомендаций и 7 предложений.
По итогам мониторинга этих мер 171 должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности за финансовые просчеты. Еще 14 сотрудников, грубо нарушивших свои обязанности или проигнорировавших предписания аудиторов, были окончательно освобождены от занимаемых постов.






