В Таласе начаты работы по строительству 40 км внутренних дорог

В городе Талас стартовали работы по строительству и реконструкции внутренних дорог общей протяженностью 40 километров. Об этом сообщили в полпредстве.

По их данным, в рамках проекта на 12 улицах уже начаты полномасштабные строительные работы. 20 апреля полномочный представитель президента КР в Таласской области Эрмат Джумаев, вице-мэр города Талас Айбек Кочорбаев, а также представители соответствующих местных органов власти ознакомились с ходом дорожных работ на местах.

По словам Эрмата Джумаева, реализация данного проекта осуществляется по поручению президента Садыра Жапарова. Финансирование обеспечивается за счет средств республиканского бюджета, а также Фонда стабилизации президента КР.

«Все работы по строительству дорог находятся под моим личным контролем. Особое внимание будет уделено их качественному и своевременному завершению. Это особенно важно в преддверии празднования Дня независимости страны, торжественные мероприятия которого пройдут в Таласской области», — отметил Эрмат Джумаев.

Глава области также обратился к жителям города и области с просьбой отнестись с пониманием к временным неудобствам, связанным с проведением строительных работ.

   «40 км дорог — это значительная часть городской инфраструктуры, поэтому многие центральные улицы будут временно закрыты. Строительные работы продлятся ориентировочно четыре месяца. Уверен, что после их завершения город заметно преобразится и обновлённые дороги будут служить жителям долгие годы. Просим с пониманием отнестись к временным неудобствам», — подчеркнул он.

В настоящее время в рамках первого этапа активно ведутся работы на 12 улицах общей протяженностью 28 км. На втором этапе планируется начать строительство ещё на 7 улицах.

Отметим, что в текущем году торжественные мероприятия, посвященные 35-летию независимости Кыргызстана, пройдут в Таласской области.