
Президент Садыр Жапаров сегодня, 27 августа, в ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область, дал старт проекту по подземной добыче золота на предприятии «Кумтор Голд Компани».
Глава государства отметил, что возвращение золоторудного месторождения Кумтор в собственность государства стало одним из особо значимых событий в период обновления Кыргызстана.
Он подчеркнул, что ровно 3 года назад, 23 августа 2022 года, судьба Кумтора окончательно была решена в пользу Кыргызстана, и он был объявлен стопроцентным государственным предприятием. Накануне этой исторической даты на Кумторе сегодня происходит еще одно событие.
«На месторождении Кумтор официально начаты работы по подземной добыче золота. Запуск проекта подземной добычи золота на Кумторе – это важнейший шаг для защиты окружающей среды и сохранения наших ледников, уцелевших до сегодняшнего дня», – подчеркнул глава государства.
Он отметил, что эта работа должна была начаться еще 20 лет назад, но вместо того, чтобы разрабатывать золото подземным способом, иностранная компания, вступив в тайные сговоры с прежними властями и коррумпированными чиновниками, выбрала более дешевый и простой вариант – открытый карьер, уничтожив при этом ледники.
Так, он рассказал, что бывшие чиновники в ущерб государственной выгоде, ради личных интересов пожертвовали ледниками, оставив в истории черное пятно.
«Мы лишились большей части известных ледников Давыдова и Лысого», – сказал Садыр Жапаров.
Глава государства отметил, что в день возвращения Кумтора государству им было дано поручение начать проект подземной добычи золота.
Таким образом, собственными силами отечественных специалистов началась добыча первых подземных руд.
На сегодняшний день уже пройдено около 1600 метров тоннелей, и Кумтор готов добывать ценные руды с содержанием золота более 5 граммов на тонну.
Срок эксплуатации подземного проекта рассчитан на 17 лет, а геологические запасы в 147 тонн золота поставлены на государственный баланс. Главное преимущество подземной добычи – это ограничение чрезмерного объема пустых пород.
«При открытом способе, чтобы добыть 1 тонну руды, приходилось извлекать до 60 тонн пустых пород, что по мировым меркам является чрезмерным», – акцентировал глава государства.
На Кумторе наряду с подземной будет продолжаться и карьерная добыча золота. Но постепенно приоритет будет отдан именно подземным разработкам, отметил президент.
«У Кумтора впереди большое будущее, он еще 40–50 лет будет работать на благо страны и народа», – сказал он.
Он также добавил, что строительство дорог, школ, детских садов, повышение заработных плат, пенсий и пособий, приобретение военной и другой современной техники, словом, все положительные преобразования, происходящие в стране, финансируются за счет средств, поступающих от Кумтора.
Садыр Жапаров привел факты: с мая 2021 года по сегодняшний день общий доход предприятия составил 3 млрд 445 млн долларов США.
В бюджет Кыргызстана в виде налогов и других платежей поступило 891,6 млн долларов.
За это время было произведено более 54 тонн золота.
За 28 лет, пока Кумтором управляла иностранная компания, Кыргызстан получил всего 100 млн долларов дивидендов. А за последние 3 года, мы получили уже 441 млн долларов дивидендов.
«Обратите внимание и сравните: за 28 лет -100 млн, а за 3 года мы получаем – 441 млн долларов дивидендов!», – сказал президент.
Президент отметил, что кроме подземной добычи, начнется переработка хвостохранилища, где содержится более сотни тонн золота. Это позволит не только получить доход, но и устранить экологическую угрозу.
Кроме того, он подчеркнул, что полностью передано Кумтору месторождение Тоголок, где уже начаты работы. Успешно продолжается геологоразведка на участке Жангарт.
«Таким образом, производство в горнорудной отрасли страны выходит на новый уровень и становится важнейшей силой для благополучного будущего народа.
И впредь все месторождения будут использоваться исключительно в интересах Кыргызстана», – подчеркнул глава государства.
Президент предупредил чиновников, которые, как и прежде, будут отдавать национальные богатства ради личной выгоды и собственных интересов, то они не останутся без наказания.
Далее глава государства побывал на центральном карьере, а также ознакомился с работой структурных подразделений предприятия.
Кроме того, он ознакомился с медицинским оборудованием на руднике, предназначенным для обслуживания персонала. Президент также прошёл медицинский осмотр на месте, где было подтверждено его положительное состояние здоровья.
В завершение президенту Садыру Жапарову представили проекты, над которыми сейчас ведётся активная работа. Это проекты по разработке золоторудного месторождения Тоголок, геологической разведке перспективной Джангартской площади, проекта отработки лежалых хвостов, модернизации Балыкчинской перевалочной базы, восстановлению ранее использованных автомобильных покрышек от тяжёлой крупногабаритной горной техники.