
От Балыкчы до Чолпон-Аты планируют построить железную дорогу. Грант в 275 тысяч долларов на разработку предварительного ТЭО проекта выдели Евразийский банк развития.
Накануне в Чолпон-Ате стороны подписали договор о техническом содействии по проекту в рамках VII Кыргызско-российского экономического форума.
«Новый участок железной дороги Балыкчы – Чолпон-Ата имеет важное значение как для формирования устойчивой транспортной системы внутри страны, так и для развития международной логистики. Проект создает основу для интеграции железной дороги с аэропортом Тамчы и способствует увеличению пассажиро- и грузопотока. Общая ориентировочная стоимость составляет порядка 500 млн долларов», – рассказал заместитель председателя правления ЕАБР Ярослав Мандрон.