Садыр Жапаров ввел мораторий на повышение зарплат госслужащих

Президент Садыр Жапаров ввел мораторий на повышение зарплаты госслужащих. Об этом сообщается в государственной официальной газете “Эркин-Тоо”.

Мораторий введен на 2024-2026 годы. Сообщается, что данное решение принято в целях оптимизации расходов государственного бюджета.

Согласно документу, вводится запрет на повышение размера заработной платы служащих государственных ведомств, комитетов, уполномоченных представительств президента в регионах, а также органов местной администрации. Также вводится запрет на расширение штата госорганов.

При этом изменение размера зарплат служащих, а также структуры штата возможно в особых случаях отдельным решением президента.

Контроль за действием этого моратория возложен на отдел контроля исполнения решений президента и кабинета министров.