В Оше задержали банду вымогателей  

В Оше задержана группа лиц, занимавшаяся вымогательством путем запугивания физической расправой, сообщает МВД.

По данным милиции, в марте неизвестные лица позвонили по телефону жителю Кара-Суйского района и под надуманным предлогом, что якобы тот переписывался с супругой одного из звонивших (в действительности никакая не супруга), угрожая физической расправой, стали вымогать денежные средства в размере 100 тыс. сомов.

Когда угрозы стали невыносимы мужчина обратился в милицию.

На основании собранных материалов в УВД города Ош возбуждено уголовное дело по статье 208 «Вымогательство» УК КР.

Оперативно-следственные мероприятия в рамках уголовного дела осуществляли сотрудники Третьего управления ГУУР МВД.

В ходе осуществления оперативной разработки было установлено, что вымогатели согласились забрать пока часть требуемой ими суммы. Передача денег состоялась на территории города Ош.

При получении части вымогаемой суммы подозреваемые были задержаны. Среди задержанных М.Р. 1999 года рождения, Ж.А. 1998 года рождения, А.А. 1997 года рождения и Ж.Ш. 1996 года рождения, все они являются жителями Ноокатского района. Подозреваемые водворены в ИВС.

Один из задержанных гражданин А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности по статье убийство, кроме того, выяснилось, что другой задержанный — гражданин М.Р. находится в межгосударственном розыске за совершение преступления на территории другого государства.

В настоящее время проводится расследование, проверяется причастность вышеуказанных граждан к другим аналогичным преступлениям.