Вынуждены предпринимать превентивные меры, – Садыр Жапаров о задержании 11 журналистов

Президент Садыр Жапаров в интервью «Кабару» прокомментировал задержание 11 журналистов.

По его словам, задержанные не являются профессиональными журналистами. Это блогеры, которые пользуются социальными сетями и безответственно публикуют различные сведения, в том числе представляющие угрозу национальной безопасности страны, сообщил он.

«В Кыргызской Республике, как и в каждом правовом государстве, существует ответственность перед законом. В этой связи ответственность за достоверность информации должен нести каждый, и в первую очередь те, кто считает себя журналистом и блогером. Мы много раз были свидетелями того, когда отдельные блогеры и активисты откровенно распространяли ложь и дезинформацию. Зачастую были попытки намеренно или не осознавая того разжигать региональную, религиозную и межнациональную рознь, призывы к антиконституционным деяниям, беспорядкам», – сказал глава государства.

В данном конкретном случае, по информации президента, согласно заключению Судебно-экспертной службы при Министерстве юстиции установлено, что в видеообращениях Тажибек кызы Махабат имеются признаки призывов к массовым беспорядкам, что подпадает под ст.278 ч.3 УК.

«В нынешние неспокойные и турбулентные времена свобода слова тесно сопряжена с ответственностью. Сегодня страны, которые можно причислить к демократически развитым, уже вводят ограничения против тех, кто использует свободу слова для достижения политических целей и дестабилизации общества. В этой связи мы вынуждены предпринимать превентивные меры, ведь это напрямую касается национальной безопасности страны», – отметил Жапаров.

Он обозначил некоторые положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая была принята государствами-членами Совета Европы (4 ноября 1950 г.). Так, в пункте 2 статьи 10 «Свобода выражения мнения» предусматриваются права государства на определенные ограничения свободы слова, связанные с интересами национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка. То есть простыми словами, в демократическом обществе определенные формальности, будь то ограничения или санкции, которые предусмотрены законом, необходимы в целях предотвращения беспорядков или преступлений, сказал президент и призвал дождаться завершения всех следственных мероприятий.

«Разве можно назвать патриотом человека, призывающего к массовым беспорядкам? Скорее второй аспект – финансовая сторона. Зачастую т.н. независимые журналисты, блогеры получают грантовые средства от различных фондов, организаций и так далее», – сообщил он.

Глава государства привел ряд данных:

– интернет-ресурс factcheck.kg (главный редактор Болот Темиров) только от одного Фонда (NED – Национальный фонд поддержки демократии) в период с 2020 по 2022 гг. в совокупности получил 142,900 долларов США;

– ресурс kloop.media от того же Национального фонда поддержки демократии (NED) в 2021 году получил 585,900 долларов США;

– в этом же 2021 году ряд НПО и т.н. независимых журналистов от Национального фонда поддержки демократии получили грантовые средства в размере от 90 000 до 220 000 долларов США;

– в целом информационные агентства kloop.media, Медиахаб, kaktus.media, ПолитКлиника, factcheck.kg, T-Media и ряд других ежегодно получают от зарубежных доноров грантовые средства в размере свыше 600 000 долларов США;

– в общей сложности, в период с 2017 по 2020 год Национальный фонд поддержки демократии перечислил представителям кыргызских НПО, журналистам и блогерам 8,471,614 долларов США.

«Понимаем, что данные грантовые средства выделяются в рамках проектов по свободе слова, поддержки медиа-сообщества, развития независимой журналистики и т.д. Однако на деле получается так, что соответствующие грантовые средства используются не по целевому назначению – проводится политика по дискредитации власти, очернению государственной политики, будораживанию общества, антиконституционным призывам и в целом распространению фейковой информации, представляющей угрозу национальной безопасности», – сказал Садыр Жапаров.

Он сказал, что наблюдаются факты личного обогащения отдельных журналистов и блогеров, которые получают соответствующие грантовые средства от зарубежных источников. К примеру, один из главных редакторов издания, чей сотрудник в числе задержанных, только за последние годы без конкретного определения финансовых источников приобрел ряд дорогостоящего недвижимого имущества. Есть много других подобных фактов, которые подтверждаются данными государственных регистрационных органов. Также есть факты, когда в так называемых редакциях трудоустраивали своих близких родственников без соответствующего образования или опыта работы в масс-медиа. Некий семейно-клановый формат получается. Или скажем «семейный бизнес». То есть они бесконтрольно тратят средства своих доноров на свои личные нужды. При этом красиво пишут отчеты им, а они, возможно, даже не в курсе, чем заняты их грантополучатели, рассказал президент.

«Интернет-блогеры только и умеют красиво отчитываться за деньги, а на деле их публикациям никто и не верит. Наглядным примером является то, что из простых людей никто не вышел с требованием отпустить задержанных. Люди понимают, как они отрабатывают выделенные им средства, бездоказательно и огульно очерняя власти. Возможно, именно поэтому задержанные решили привлечь к себе внимание и пошли на такой шаг, нарушающий законодательство страны», – отметил глава государства.