В Кыргызстане бизнесу дали время «развернуться», – эксперт Денис Бердаков

На днях президент Кыргызстана Садыр Жапаров своим указом ввел мораторий на проверки субъектов предпринимательства до 31 декабря 2024 года, проводимые правоохранительными и другими уполномоченными органами. Эксперт Денис Бердаков в интервью нашему изданию объяснил разницу указов от 2023 и 2024 годов, а также поделился своим мнением относительно плюсов и минусов моратория.

«В 2023 году действовал временный запрет (мораторий) на проверки субъектов предпринимательства, проводимые правоохранительными органами и уполномоченными органами. Исключения составляли проверки, осуществляемые в рамках уголовного и гражданского судопроизводства, по заявлениям субъектов предпринимательства, по запросам государственных органов других государств и др. В 2024 году исключениями являются проверки, осуществляемые по запросу должностных лиц государственных органов в случае выявления конкретных фактов нарушения законодательства субъектом предпринимательства» – говорит эксперт.

Также важным отличием, по его словам, является то, что в указе президента от 2024 года прописана обязанность Кабинета Министров КР разработать проект закона, регламентирующего правила проверок субъектов предпринимательства, и внесение его в Жогорку Кенеш в течение трех месяцев. То есть основное отличие заключается в условиях проведения проверок и дополнительных обязанностях для Кабинета Министров в 2024 году.

Что касается минусов моратория, по мнению Дениса Бердакова, могут возникнуть ситуации, когда предприниматель откладывает проведение работ, связанных с пожарной безопасностью, например, не обновляет вовремя огнетушители или это могут быть локальные случаи отравлений в общепите. Но таких предпринимателей в условиях рыночной экономики и в век соцсетей рынок наказывает сам, отмечает эксперт.

Отвечая на вопрос о том, что дал бизнесу Кыргызстана мораторий 2023 года, Денис Бердаков отметил, что во время и после пандемии предпринимателям пришлось очень не легко и поэтому президент Жапаров мудро и логично решил поддержать их, запретив проверки.

«Были различные опасения и риски, но 2023 год показал, что снижение количества проверок не привел к увеличению роста из ряда вон выходящих происшествий. Наоборот, благодаря мораторию бизнес немного выдохнул и ему стало ощутимо проще работать. Запрет на проверки позволил предпринимателям не отвлекаются от ведения бизнеса на взаимодействие с контролирующими органами, оспаривание штрафов и так далее. При этом, естественно, совсем без внимания государство предпринимателей не оставит, так как задача властей выстраивать баланс между интересами предпринимателей и интересами потребителей» – говорит эксперт.

В целом, по словам эксперта, введение временного моратория на проверки предпринимателей в 2023 году и продление моратория до конца 2024 года, как показала практика – это обоснованное экономическое решение, позволяющее не только снизить административные барьеры, но и улучшить деловую среду, повысить доверие и стимулировать экономический рост.

Он отмечает, что временный мораторий позволяет избежать излишней бюрократии и фокусировать усилия на ключевых экономических аспектах. Кроме этого, отсутствие непрерывных проверок создает благоприятную среду для привлечения инвестиций.

Эффективным механизмом защиты интересов бизнес-сообщества эксперт назвал возможность открытого обращения предпринимателей к президенту КР в случае неправомерных проверок. «Призыв главы государства демонстрирует готовность государства реагировать на нарушения, обеспечивая таким образом справедливость и законность в экономической сфере» – подчеркнул эксперт.

В заключение он рекомендовал государственным органам активизировать поддержку предпринимателей через улучшение юридического консультирования. «Бизнес должен воспринимать госорганы как друзей и помощников, готовых дать разъяснения, советы по правилам и новшествам, а не как карателей и штрафователей. При этом предприниматели также не должны забывать о личной ответственности и заботиться о качестве и безопасности своей продукции» – сказал Денис Бердаков.