Директор фонда Ханнса Зайделя Майер: Закон об иноагентах не нужен Кыргызстану.

Директор Фонда Ханнса Зайделя Макс Георг Майер подчеркнул важность некоммерческих организаций для Кыргызстана.

Он утверждает, что в стране уже созданы механизмы эффективного контроля за деятельностью НПО. В частности, НПО сдают отчеты в Налоговую службу, Национальный статистический комитет и Министерство юстиции.

«Что определяет международный имидж Кыргызстана? Это потрясающе красивая природа, кочевая культура, гостеприимство, сильный парламентаризм на государственном и местном уровнях, а также свободолюбивое либеральное население. Все это создает благоприятные условия для проживания кыргызстанцев и иностранцев в стране», — сказал Майер.

Он также отметил, что в последние годы в Центральной Азии наблюдается тенденция к тому, что иностранные инвесторы и международные НПО предпочитают Узбекистан. Многие международные организации, которые в первые годы независимости выбирали Кыргызстан, теперь переезжают в Узбекистан.

«Почему, когда президент Узбекистана постоянно хвалит свою страну на международном уровне, мы вновь вводим в действие закон об иноагентах в Кыргызстане? — задается вопросом Майер. — Распространенное в социальных сетях мнение о том, что Кыргызстан, «островок демократии в Центральной Азии», вновь превращается в авторитарное государство, которому не помешают плюралистические либеральные неправительственные организации?»

Майер добавил, что в таких условиях в Кыргызстан может быть привлечено малое количество инвестиций и страна будет дальше зависеть от трудовой миграции.

Он выразил надежду, что депутаты Жогорку Кенеша прислушаются к его аргументам и проголосуют против закона. В противном случае он надеется, что президент наложит вето на закон.

Майер также отметил, что в Германии существует множество НПО, основанных кыргызстанцами.

«У меня на родине для этих организаций созданы очень хорошие условия. Немцам даже в голову не пришло бы ввести для них закон об агентах и применить к ним уголовное законодательство», — сказал он.

Он также выразил желание познакомиться с Надирой Нарматовой, инициатором законопроекта об иноагентах, и убедить ее, что НПО не представляют угрозы для страны, а, скорее, приносят пользу.