В таможне «Манас» задержали гражданку США при попытке незаконного вывоза икон и картин

Сотрудниками таможни «Манас» совместно с сотрудниками 6-го Главного управления ГКНБ, в ходе досмотра пассажиров рейса авиакомпании «Turkish airlines», маршрутом «Бишкек-Стамбул-Нью-Йорк» была остановлена гражданка США «К.Т.».

В ходе таможенного досмотра багажа, внутри чемодана были выявлены незадекларированные изделия в виде икон, а также картины в ассортименте: 1 картина в деревянной рамке, 4 иконы большие, 4 иконы маленькие деревянные, 3 иконы маленькие металлические, 4 бумажные рамки, 4 картины на бумаге, 1 книга (Модерн в Русской иконе), 1 штамп (Гурьянова Василия Павловича), 2 отрезки от картины.  Изделия были без товаросопроводительных документов.

Согласно полученного комиссионного заключения Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики следует, что задержанные предметы не подлежат вывозу, так как представляют культурную ценность и могут быть уникальными, а также представлять историко-культурную значимость.

В связи с чем собранные материалы зарегистрированы в АИС ЖУИ ЕРП и переданы в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики для рассмотрения, по существу.