Эльдар Абакиров: Только свобода и конкуренция породят качественный и живучий бизнес

Сегодня, 14 сентября, в здании Национальной библиотеки имени Алыкула Осмонова прошел круглый стол, где эксперты обсудили шестое послание президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

Экономист Эльдар Абакиров отметил необходимость интеграции стран Центральной Азии по примеру Европейского Союза.

“Я трижды прочитал послание президента Касыма-Жомарта Токаева, — сказал Абакиров. — И прихожу к мнению, что странам Центральной Азии необходимо интегрироваться по примеру Европейского Союза. Да, границы остаются, но экономических границ не должно быть. В послании указано об увеличении рождаемости в Казахстане. В Кыргызстане такая же ситуация, а в Узбекистане она еще более интенсивная. Общее количество населения в трех странах около 70 млн человек. По мировым меркам это не так много, но все же больше, чем 20 или 7 млн человек, которые мы имеем по отдельности. Увеличение населения — рост потребности, а значит и экономика должна расти. Между Кыргызстаном, Казахстаном и Узбекистаном нет нерешенных пограничных вопросов. Граница делимитирована. Поэтому ничто не мешает экономической интеграции”.

Кроме того, он предложил создать конкурентоспособную логистику в мировом масштабе.

“Я знаю много казахских франшиз в Кыргызстане, а кыргызских в Казахстане, — продолжил он. — Наш бизнес должен стать бизнес-партнером друг другу, а энергия экономик трех стран, объединяясь, даст еще больший эффект. Когда Евросоюз объединялся, они четко просчитали, что все страны должны выиграть от интеграции. Надеюсь, что мы тоже вырастим до этого. В послании много внимания обращено вопросам логистики. Казахстан имеет большую территорию и нужно строить еще много дорог, но это касается всех наших стран. Наши логистические возможности должны быть не только “север-юг” и “восток-запад”. Их необходимо делать многогранными. Нам нужно создать конкурентоспособную транзитно-логистическую зону в мировом масштабе. И от этого мы все должны только выигрывать. Основной налог НДС, но это потребительский налог, который должен изыматься при потреблении в стране. А границы товар должен проходить быстро и свободно”.

Он также заявил, что свобода и конкуренция породят качественный бизнес.

“Свобода и конкуренция породят качественный бизнес, — заверил Абакиров. — И в послании уделяется большое внимание реальному бизнесу. Искусственно бизнес невозможно вырастить. Например, саксаул в пустыне или дикий урюк в горах растут веками. При этом сами пускают корни, находят воду и выживают. Искусственные сады требуют ухода, и если не поливать, то сразу высохнут. Также и с бизнесом. Живучий бизнес появляется в результате конкуренции и свободы. Другого метода я не видел, хотя прочитал много книг по экономике. Поэтому нашим странам необходимо создать условия, чтобы вырастали вековые компании. И в Казахстане, и в Кыргызстане банки являются кредитными, а нужно создавать инвестиционные фонды, которые и создадут возможности для появления крупного бизнеса”.