Акыйкатчы Джамиля Джаманбаева и главный омбудсмен Турции подписали меморандум о сотрудничестве

В Бишкеке Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева и Главный Омбудсмен Турции Шереф Малкоч подписали меморандум о сотрудничестве в области защиты прав человека.

Документ предусматривает совместные действия между институтами омбудсменов Кыргызстана и Турции согласно общепризнанным принципам и международных норм по защите прав человека.

«Многие наши граждане находятся в миграции в разных странах. Защита их прав является приоритетным направлением Института омбудсмена. На сегодня в Турции прибывают 35 тыс. граждан Кыргызстана. Из них 6 тыс. граждан КР получили разрешение на работу в этой стране. 30 кыргызстанцев находятся в закрытых учреждениях Турции. Содействие  института омбудсмена Турции в обеспечении соблюдения прав кыргызстанцев для Института Акыйкатчы очень востребована», — сказала Джаманбаева.

Омбудсмены договорились своевременно уведомлять друг друга об известных случаях нарушений прав и свобод граждан Кыргызстана в Турции и граждан Турции в Кыргызстане, а также способствовать восстановлению нарушенных прав в рамках своего мандата, определяемого национальным законодательством каждой из сторон.

Шереф Малкоч отметил, что данный документ позволит усилить сотрудничество по обеспечению соблюдения прав граждан Кыргызстана и Турции.

«Институты омбудсменов двух стран договорились оказывать содействие в случае нарушение прав своих граждан на территории двух стран. Мы подписали важный документ, который сделает нас сильными в борьбе за права человека», — сказал  Шереф Малкоч.

ff264b12 31ea 412b a1f9 c89aa1d7fb40 Акыйкатчы Джамиля Джаманбаева и главный омбудсмен Турции подписали меморандум о сотрудничестве
3e531207 f588 437c 9524 844b9ee6248e Акыйкатчы Джамиля Джаманбаева и главный омбудсмен Турции подписали меморандум о сотрудничестве