Концерт, фестивали и ярмарки: как в Бишкеке отметят День независимости

В мэрии Бишкека рассказали, какие мероприятия состоятся в столице в честь празднования Дня независимости Кыргызстана.

Так, 31 августа в 19:00 на площади Ала-Тоо запланирован концерт с участием звезд кыргызской эстрады.

Ленинский район:

31 августа в 10:00 в новостройках «Ак-Орго», «Арча-Бешик», в парке имени Фучика пройдут соревнования по перетягиванию каната, ордо, тогуз коргоолу и шашкам.

Октябрьский район:

31 августа в 10:00 в парке «Здоровье» пройдут соревнования по мини-футболу, волейболу, детской легкой атлетике, стритболу, эстафете, ордо, перетягиванию каната и тогуз коргоолу.

31 августа в 10:00 в парке имени Даира Асанова состоятся соревнования по эстафете, перетягиванию каната, перетягиванию палки, ордо, тогуз коргоолу, а также соревнования по шахматам.

31 августа в 18:00 в парке имени Дайыра Асанова пройдет фестиваль еды, музыки и напитков FOODFEST 2023. Организаторами мероприятия являются Horeca Plus, «Coca-Cola Кыргызстан».

31 августа в 15:00 в парке «Ынтымак-2» состоится благотворительная ярмарка (ручная работа, кинопоказ, Talking Club и другие).

Первомайский район:

29 августа в 10:00 в Бишкекском городском социальном стационаре будет организована театрально-концертная программа «Кыргызская земля – драгоценное наследие» для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

31 августа (предварительно в 14:00) планируется открытие детской площадки с небольшой концертной программой на пересечении улиц Кайназарова/Профсоюза.

31 августа в 12:00 в муниципальном учреждении «Коломто» будет организован праздничный обед.

31 августа в 10:00 в новостройках «Калыс-Ордо», «Колмо», в Молодёжном парке пройдут соревнования по ордо, шахматам, перетягиванию каната, тогуз коргоолу и настольному теннису.

Свердловский район:

30 августа в 10:00 в парке «Карагачевая роща» пройдут праздничные мероприятия. Отмечается, что территория парка условно разделена на 5 зон – зона культуры, развлекательно-игровых развлечений, здоровья и спорта, творчества, питания.

В зоне творчества пройдут различные мастер-классы по покраске асфальта, мольберта. На спортивной площадке состоятся соревнования по пионерболу, дартсу, шашкам, шахматам, футболу и тогуз коргоолу.

Для организации развлекательной зоны установят батут, будет курсировать детский поезд, детские машинки, будет осуществляться прокат самокатов и велосипедов. В культурной зоне будет организован праздничный концерт творческих коллективов, а в зоне фуд-корта организуют питание для гостей.

31 августа в 10:00 на базе средней школы № 11, в микрорайоне «Учкун», в жилом массиве «Энесай», в парке «Карагачевая роща» пройдут соревнования по тогуз коргоолу, эстафете, перетягиванию каната, ордо, мини-футболу, настольному теннису.