Кыргызстанский школьник завоевал золото на чемпионате мира по шахматам в РК

Кыргызстанец Азиз Дегенбаев завоевал золотую медаль в личном зачете на чемпионате мира среди школьных команд – World Schools Team Championship. Об этом сообщили в Департаменте спорта КР.

Турнир проходил в городе Актау (Казахстан) с 3 по 7 августа с участием более 300 шахматистов из 53 стран мира в возрастных категориях до 12 и 18 лет.

Кыргызстан представляла команда учащихся бишкекской школы-гимназии №6 – Дегенбаев Азиз, Курбанбаев Залкар, Пак Аарон, Аманбекова Розэль и капитан команды Токтогонов Дамиль.

В личном зачете Азиз Дегенбаев набрал 8 очков из 8-ми возможных и завоевал золотую медаль на первой доске.

364780619 315455934160964 274172628703162742 n Кыргызстанский школьник завоевал золото на чемпионате мира по шахматам в РК

В командном зачёте наша команда показала отличный результат и вошла в ТОП-10 сильнейших команд, заняв 9 место из 43 команд.