Политолог: Визит эмира Катара знаковый не только по факту самого визита, но и по его результатам

В Кыргызстан впервые с государственным визитом прибыл эмир Катара Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани. В рамках его визита состоялись двусторонние переговоры с Садыром Жапаровым в узком и расширенном форматах, подписан ряд двусторонних документов.

По мнению политолога Шерадила Бактыгулова, это знаковый визит не только по факту самого визита, но и по его результатам.

“Катар известен как серьезный инвестор. Руководство Катара, сотрудники органов управления получили образование в ведущих учебных заведениях мира. Имеют опыт работы в серьезных финансовых структурах. Поэтому когда Катар выразил заинтересованность в инвестировании в гидроэнергетику, туризм и инфраструктуру Кыргызстана, то можно ожидать практических результатов от их деятельности в этих сферах”, – говорит эксперт.

Он также отметил, что данный визит способствует укреплению многостороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Катаром в рамках ООН и Организации исламского сотрудничества, членами которых являются обе страны. Дружеские отношения между главами государств, как правило, способствуют улучшению понимания и взаимодействия на всех уровнях сотрудничества.

“Также, Кыргызстан имеет общее с арабской цивилизацией. Традиционно говорится об Исламе и исламских традициях, которые служат общей основой для мусульманской уммы обоих стран. Позитивный и созидательный настрой мусульман создает условия для поступательного развития светского государства. Такое взаимодействие полезно для предотвращения радикальных антиобщественных настроений и выступлений.

С исторической точки зрения, как отмечалось в ранних арабских и персидских письменных источниках, первые контакты древних кыргызов и арабов отмечались еще с берегов Енисея, а затем продолжились во времена Шелкового пути. Из средних веков наиболее известным является Таласская битва, состоявшаяся в VIII веке н.э., известная в интернете под общим наименованием как китайско-арабская битва. Тогда группы кыргызов находились в составе войск с обеих сторон.

В кыргызском языке есть слова заимствованные из арабского языка. Было время, когда арабская графика использовалась в качестве алфавита кыргызского языка, а кыргызы в Китае используют ее до сих пор.

Как видим, есть широкие сферы для успешного сотрудничества между Кыргызстаном и Катаром, а договоренности между главами Кыргызстана и Катара являются первыми шагами по установлению плодотворного сотрудничества между нашими странами”, – прокомментировал Шерадил Бактыгулов знаковое событие.