Айдарбеков: Если гранты вредны нашему обществу, то нужно от них отказаться всем

Если гранты вредны нашему обществу, то нужно от них отказаться всем, заявил депутат Чингыз Айдарбеков сегодня на заседании парламента во время обсуждения законопроекта о НКО.

Он отметил, что самым крупным грантополучателем является государство.

“Многие НКО решают проблемы уязвимых слоев общества, которые не может охватить государство. Другой момент — крупным грантополучателем является само государство. Если сотрудничество и помощь иностранных государств вредит нашему обществу, то нужно всем тогда отказаться от них. Чтобы выявлять иностранных агентов не нужно принимать новый закон. У нас достаточно других законных актов для борьбы с этим. Что касается обращения не выдавать визу инициаторам законопроекта, то считаю это неправильным. Потому что депутат вправе высказывать свое мнение и за это он не должен нести ответственности”, – сказал Айдарбеков.

В свою очередь Жанар Акаев отметил, что запретами развития не достичь.

“Чуть ранее я высказал свое мнение по похожему вопросу. Мы все больше вносим запретительных законопроектов. Запрещая и ограничивая не достигнуть развития. Выдавать визу или нет чиновникам и депутатам-инициаторам — решает само посольство. Они основываются на двусторонних и международных правовых нормах. Депутаты могут выезжать не только по личным делам, но и по работе”, – сказал Акаев.