В ГКНБ рассказали, кто готовил госпереворот в Кыргызстане

В Госкомитете нацбезопасности сообщили подробности задержания группы лиц, готовивших массовые беспорядки и государственный переворот с целью захвата власти.

“Выявлена и пресечена противоправная деятельность группы лиц, которая вела подпольную подготовку для проведения на территории страны массовых акций протеста и масштабных беспорядков с последующим насильственным захватом власти. На основе полученной информации и собранных аудио- и видеоматериалов, было возбуждено уголовное дело.

Установлено, что указанная преступная группа на протяжении года проводила целенаправленную работу по привлечению в свои ряды сторонников и вербовке наиболее недовольных граждан по всей территории страны.
Установлено, что основным организатором и идейным вдохновителем является гражданская активистка и председатель политической партии «Элдик Кенеш» Н.Р.С. Под ее руководством регулярно проводились тайные встречи, направленные на идеологическую обработку вовлеченных лиц против государственных структур с обсуждением планов по насильственному захвату власти”, – говорится в сообщении ГКНБ.

Сообщается, что в организованную группу было привлечено более 100 человек из различных слоев общества и разных регионов страны, между которыми были четко распределены роли с конкретными заданиями.

“Также имеется информация, что в ближайшее время ожидалось поступление из зарубежных источников значительных денежных средств для финансирования организационных вопросов и выплаты вознаграждения основным функционерам. Начать активную фазу реализации своих преступных замыслов заговорщики предполагали сразу после возникновения недовольства в обществе по какому-либо происшествию”, – рассказали в комитете.

5 июня в спецслужбы были доставлены более 30 участников группы. Н.Р.С. и ее основные сподвижники «Н.Р.С.», «И.Г.С.», «М.А.Ж.», и «Д.Т.А.» дали признательные показания.

1 6 В ГКНБ рассказали, кто готовил госпереворот в Кыргызстане
aedf3ef4 34e3 45ab aee0 d077f17d2442 В ГКНБ рассказали, кто готовил госпереворот в Кыргызстане
ca1ed20b 6854 4b25 83fe 428d1ed88184 В ГКНБ рассказали, кто готовил госпереворот в Кыргызстане
ed1f388a ce14 45ed 865a 65e0cdafc9c1 В ГКНБ рассказали, кто готовил госпереворот в Кыргызстане
f8238319 f651 427b a03d 312a18342a98 В ГКНБ рассказали, кто готовил госпереворот в Кыргызстане

В ходе обысков изъяты вещественные доказательства. Все задержанные лица водворены в ИВС ГКНБ КР.