“Факт смерти скрыли”. Женщина много лет не может найти могилу свекрови

В омбудсмену Кыргызстана обратилась 70-летняя Л.Т. Женщина пожаловалась, что много лет не может добиться справедливости в поисках могилы ее свекрови. Также она попросила Акыйкатчы оказать содействие в установлении причин ее смерти.

По словам Л.Т., она долгое время обращается во все инстанции с целью найти могилу свекрови, и чтобы соответствующие госорганы могли установить истинную причину ее смерти.

«О смерти моей свекрови мы узнали лишь через полгода. От нас скрыли факт смерти. До сих пор не можем найти могилу. В справке о смерти были указаны недостоверные сведения, за что лица, подписавшие его, получили наказание», — сказала она.

По данным правоохранительных органов, место захоронения женщины установлено, также выяснено, кто принимал участие в похоронах.

Но Л.Т. сомневается, что указанное место является местом захоронения ее свекрови, так как пожилая женщина жила в в собственной квартире в Бишкеке, а похоронили ее в Жайыльском районе.

«К тому же следствие не признало меня и мою дочь потерпевшей стороной и отказало в эксгумации тела», — поделилась женщина.

Акыйкатчы поручила соответствующим отделам подготовить запрос в Генеральную прокуратуру.