Ташиев встретился мальчиком, которому оплатил пересадку костного мозга в Индии

Камчыбек Ташиев встретился с Дайырбеком Маматкалыевым, которому ГКНБ оплатил операцию по пересадке костного мозга в Индии, и его родителями.

По информации госкомитета, у мальчик лимфобластный лейкоз. Несмотря на пройденный курс химиотерапии кыргызские врачи рекомендовали ему пройти обследование и операцию по пересадке костного мозга в Индии. У семьи не было такой большой суммы денег и родители Дайырбека в декабре 2022 года обратились за помощью к главе ГКНБ Ташиеву.

По указанию Камчыбека Ташиева ГКНБ 23 декабря оказал содействие в финансировании отправки, обследования и операции Дайырбека в клинике «Фортис» в Индии.

По истечению послеоперационного периода, накануне, 29 мая, семья Дайырбека прибыла в Бишкек. А сегодня они пришли поблагодарить ГКНБ и лично Ташиева.

Камчыбек Ташиев пообещал оказать материальную помощь в период полного восстановления (проживание на территории Бишкека, сдача и отправка результатов анализов), а также оплатить повторную поездку в Индию для прохождения обследования.