Садыр Жапаров: Если Бакиев приедет в Кыргызстан, его арестуют

Власти не планируют возвращать Курманбека Бакиева в Кыргызстан. Об этом в интервью агентству “Кабар” заявил президент Садыр Жапаров.

По его словам, если Бакиев приедет в Кыргызстан, его арестуют, поскольку в отношении него есть приговор суда.

“Против Курманбека Бакиева возбуждено уголовное дело. Есть решение суда, он приговорен к 30 годам. Это решение остается в силе и сегодня. Если он придет, конечно, его арестуют. Мы все должны научиться жить по закону. Я не имею права отменять решения суда. Но я имею право помиловать или отказать в помиловании, если Курманбек Бакиев попросит об этом. Помиловать или нет, я должен учесть мнение пострадавших в 2010 году и принять решение”, – сказал Садыр Жапаров.

Он также добавил, что в случае приезда в страну Жаныша, Акмата, Максима и Марата (старший сын экс-президента) Бакиевых, они также будут арестованы.

“Их ищут. Если они приедут, конечно, их арестуют. А по информации, предоставленной мне Генеральной прокуратурой, в отношении Адиля Бакиева, его младшего брата Марата (младший брат) Бакиева и Каныбека Бакиева дела не возбуждались. Они не в розыске”, – добавил президент.