Садыр Жапаров не поддерживает инициативу введения налога на скот

Президент Садыр Жапаров не поддерживает инициативу введения налога на скот. Об этом сообщил руководитель службы информационной политики Администрации президента Дайырбек Орунбеков. 

По его словам, предложение о введении налога на скот, инициированное депутатами Жогорку Кенеша, вызывает негатив в обществе.

“Еще есть те, кто воспринимает такую ​​инициативу как позицию властей страны. В связи с этим служба информационной политики Администрации президента сообщает следующее. Указом президента Садыра Жапарова от апреля 2022 года льготы были предоставлены фермерам и крестьянам. При этом земли, используемые для сельского хозяйства, освобождались от налога на 3 года. По истечении указанного срока будет вновь рассмотрен вопрос об освобождении от уплаты земельного налога. Поэтому президент считает, что для фермеров и крестьян должны быть созданы льготные условия”, – написал Орунбеков.

Ранее депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев разработал законопроект, согласно которому предлагается обложить налогом владельцев скота.