Минфин: Беспроцентные кредиты предпринимателям выдаются с опережением

Министерством финансов КР реализуется проект «Экстренная поддержка микро-, малых и средних предприятий», финансируемый Всемирным банком и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (Проект).

Общая сумма Проекта и Дополнительного финансирования составляет $150 млн, из которых:
– Компонент 1: Возвратная финансовая помощь – $111,75 млн;
– Компонент 2: Механизм распределения портфельных рисков – $32 млн.

Иными словами, через 11 коммерческих банков предприниматели могут получить финансовую помощь в размере $111,75 млн. Проект реализуется по всей территории Кыргызстана до июля 2027 года.

В рамках компонента 1 предусмотрены беспроцентные кредиты для предпринимателей малого и среднего бизнеса со сроком до 36 месяцев и максимальными суммами до 1 и 3 млн сомов по категориям соответственно.

По данным Минфина, на 2023 год в республиканский бюджет была заложена сумма в 2 млрд сомов для целей финансирования в рамках проекта. С начала финансирования (октябрь 2021 г.) выделено 4,091 млрд сомов ($47,028 млн) для более 6200 предпринимателей. Принимая во внимание высокие темпы освоения средств, Министерством финансов КР внесены изменения в республиканский бюджет 2023 года в связи с высоким спросом и опережением по выдачам беспроцентных кредитов.

В свою очередь, в соответствии с Соглашениями, подписанными между Минфином КР и коммерческими банками, перечисление средств коммерческим банкам по проекту осуществляется на основании представленных заявок на ежемесячной основе. При этом, в целях рационального использования проектных средств, окончательная сумма к перечислению зависит от опыта освоения средств коммерческим банком за предыдущие периоды.

“На практике при анализе и оценке потенциальных заемщиков на выдачу беспроцентных кредитов по проекту, банки-партнеры руководствуются положениями и инструкциями Национального банка КР, внутренними нормативными документами коммерческого банка, а также Законом КР от 30 июня 2022 г. «О банках и банковской деятельности». Распространенными причинами отказа в выдаче беспроцентного кредита являются отрицательная кредитная история, отсутствие необходимых документов и залогового обеспечения”, – отметили в Минфине.

В рамках компонента 2 Министерством финансов КР заключено соглашение с ОАО «Гарантийный фонд» по предоставлению гарантий для ММСП. На текущий момент выделено по данному направлению 1,305 млрд сомов ($15 млн).