ГУ «Кадастр» нанесло ущерб государству на сумму более 142 млн сомов

ГУ «Кадастр» нанесло ущерб государству на сумму более 142 млн сомов путем заключения незаконных сделок. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

Установлено, что постановлением мэрии города Бишкек земельный участок площадью 1,524 га предоставлен в безвозмездное пользование ОсОО «А» для проектирования и строительства многоэтажных жилых домов на условиях передачи 10% построенного жилья в собственность мэрии.

Однако ОсОО «А», по предварительной договоренности со строительными компаниями «Э» и «Р», а также ответственными должностными лицами Бишкекского филиала ГУ «Кадастр», заключили договоры о совместной деятельности в строительстве многоквартирных жилых домов, которые продали третьим лицам без передачи причитающейся доли в муниципальную собственность.

«Ответственные работники Бишкекского филиала ГУ «Кадастр», зарегистрировав незаконные сделки между ОсОО «А» и строительными компаниями, создали условия для реализации жилых помещений третьим лицам. В результате государству нанесен ущерб в особо крупном размере на сумму 142 млн 683 тыс. сомов», – говорится в сообщении.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье 337 «Злоупотребление должностным положением».