В Бишкеке открылся второй центр компьютерной томографии по проекту ГЧП

В Клинической больнице скорой медицинской помощи состоялась церемония открытия второго компьютерно-томографического центра по проекту ГЧП, сообщает Минздрав.

Как отметил замминистра здравоохранения Улан Садыков, установка аппаратов компьютерной томографии в государственных организациях здравоохранения позволит значительно улучшить диагностику и лечение различных заболеваний, повышая доступ населения к высокотехнологичным медицинским услугам по приемлемой цене.

«Министерство здравоохранения при поддержке президента КР и кабинета министров КР ведет работу по улучшению доступности услуг КТ. Два из шести планируемых центров открыты в городе Бишкек, а остальные будут установлены в регионах: в городах Балыкчи, Токтогул, Кадамджай, Узген. Кроме этого, ведутся работы по расширению доступа к современным высокотехнологичным методам диагностики в государственных организациях здравоохранения. Так, в рамках проектов Всемирного банка закуплено 5 компьютерных томографов, которые были переданы пяти областным объединенным больницам», – отметил чиновник.

photo 2023 05 25 15 43 20 В Бишкеке открылся второй центр компьютерной томографии по проекту ГЧП
photo 2023 05 25 15 43 51 В Бишкеке открылся второй центр компьютерной томографии по проекту ГЧП
photo 2023 05 25 15 44 42 В Бишкеке открылся второй центр компьютерной томографии по проекту ГЧП

Напомним, в целях создания центров компьютерной томографии 7 февраля 2022 года был объявлен конкурс по проекту ГЧП «Установка компьютерных томографов (КТ) в организациях здравоохранения КР», по итогам которого 24 августа 2022 года отобран победитель в лице компании ООО «Афей Холдинг». В соответствии с Соглашением о ГЧП и законодательством КР 9 ноября 2022 года создана проектная компания ОсОО «Шаньшуй Силк Роуд КейДжи».

Целью проекта является создание центров компьютерной томографической (КТ) диагностики в организациях здравоохранения (г. Бишкек и регионы).

В рамках данного проекта предусмотрен общий бюджет в размере $5 млн.