На месте мусорного полигона в Бишкеке разобьют сквер

В ноябре будет заложена капсула под строительство мусороперерабатывающего завода. Об этом журналистам сообщил мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.

По его словам, завод будет строить чешская компания.

«Подписаны дорожная карта и протокол. 6 июня я поеду в Сочи, там подпишем инвестиционные договоры с банками. В ноябре мы уже будем закладывать капсулу под строительство завода”, – сказал мэр.

Он отметил, что завод планируют построить в течение двух лет. “Но мы не будем сидеть и ждать завершения строительства. Мы поставили условия, чтобы пока поставили сортировочную линию для строймусора, чтобы закупили оборудование для ликвидации газообразования. Мы отдадим полигон чешской компании на 15 лет, они будут работать, построят завод, свяжем с «Тазалыком», будет единый оператор. Через 15 лет компания полностью передаст нам завод», – сказал Абдыкадыров.

По словам мэра, есть некоторые компании и чиновники, которые пытаются мешать работе по строительству нового полигона.

«Раньше заходили на полигон, собирали пластиковые бутылки и получали прибыль. Сейчас полигон полностью закрыли, никто не может заходить. Есть много людей, которые выступают против. Эксперты из Чехии посчитали, что в год $1 млн 200 тыс. уходили в карман около 10 компаний. Сейчас проект закона чешской компании мы внесли в ЖК на общественное обсуждение. Через месяц ЖК будет рассматривать этот законопроект», – сказал мэр и добавил, что на месте мусорного полигона появится сквер.