Диеты для детей и подростков: за и против

В наше время все больше людей стремятся вести здоровый образ жизни, и это влияет на все возрастные группы, включая самых молодых. Однако специалисты утверждают, что проблема детского ожирения набирает обороты и становится более актуальной, чем когда-либо. Свыше миллиарда человек в мире страдают от лишнего веса, и 30% из них – дети. Необходимо отнестись к вопросу детского питания с полной ответственностью, руководствуясь консультацией и рекомендациями врачей, а не модой на диеты как современный тренд.

Детская диета должна быть сбалансированной и способствовать здоровому росту и развитию организма. Она не должна уменьшать потребление питательных веществ ниже необходимого для молодого растущего организма, а должна обеспечивать разнообразный и сбалансированный рацион.

Рассмотрим основные требования к детской диете для детей возрастом от 10 до 13 лет

Важно регулировать режим питания. Идеальный вариант – четыре приема пищи: 25-30% дневного рациона приходится на завтрак, 10-15% – на ланч, 40-45% – на обед и всего 15-20% – на ужин.

Завтрак и обед должны состоять преимущественно из белковой пищи, таких как яйца, нежирное мясо и рыба. Также полезны бобовые, богатые витаминами, минералами и микроэлементами, которые насыщают и дают энергию, необходимую организму растущего ребенка.

Ужинайте не позднее 19.00 и старайтесь, чтобы он не был слишком тяжелым. Важно избегать еды перед сном. На ужин подавайте крупы и овощи. Весь рацион ребенка должен состоять из натуральных продуктов, богатых полезными веществами.

В рационе ребенка точно не должно быть консервов, фаст-фуда, полуфабрикатов, магазинных закусок и т. д. Ограничьте употребление сладостей и перекусов, таких как конфеты и шоколадки. Если ребенок ощущает голод между основными приемами пищи, ему можно предложить фрукты, овощные салаты или кисломолочные продукты в качестве перекуса.

Переход на детскую диету – это процесс, требующий постепенности и терпения. Детям очень сложно сразу же отказаться от всех вредных продуктов, которые они так привыкли есть. Но с правильным подходом и следованием нескольким основным правилам, можно сделать этот переход гладким и успешным для вашего ребенка.

Избегайте еды за компьютером или перед телевизором. Это позволит ребенку сосредоточиться на еде и лучше контролировать свое питание.

stolovaya 6 Диеты для детей и подростков: за и против

Нормализация веса ребенка включает важный аспект – употребление достаточного количества жидкости. Для здорового детского организма рекомендуется прием 30 мл воды на 1 кг веса в день. Подразумевается, что предпочтение следует отдавать чистой воде, а не сладким газированным напиткам. Кроме того, желательно пить чай, какао и другие горячие напитки без сахара. Понятно, что это может быть трудно для ребенка, поэтому старайтесь постепенно уменьшать количество добавляемого сахара в чашку.

Следует избегать следующих вещей, так как они могут быть опасными для детского организма:

Изнурительные физические нагрузки. Изменение образа жизни является необходимым для нормализации веса ребенка, однако чрезмерные физические нагрузки могут негативно сказаться на психическом состоянии и успеваемости ребенка в данном возрасте.

Голодание. Организм растущего ребенка, особенно в 10 лет, нуждается во всех необходимых витаминах, макро- и микроэлементах, их недостаток может привести к нарушению развития.

Применение средств для похудения. Любые методы похудения, будь то народные средства или лекарственные препараты, представляют неоправданный риск для здоровья ребенка. Использование даже безопасных очищающих чаев и слабительных препаратов может серьезно нарушить функционирование желудочно-кишечного тракта и вызвать дисбактериоз.

Перед принятием решения о детской диете важно проконсультироваться с врачами. Идеальная масса тела ребенка должна определяться с учетом мнения педиатра и особенностей его организма. Различные типы телосложения (астенический, гиперстенический) имеют разные нормы веса. Следует помнить, что диеты, предназначенные для взрослых, могут быть вредными для ребенка. Любые ограничения в питании могут нарушить метаболизм и вызвать появление различных патологий. Ведь в этом возрасте формируется не только характер ребенка, но и тело.

Данный материал подготовлен в рамках кыргызско-германско-швейцарской программы «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в КР», имплементируемая GIZ.