История одного села: Как местная власть наживается на простых людях

В апреле 2023 года редакция Bulak.kg рассказывала историю Айзады Абдуллаевой, которая с пятью детьми осталась на улице и вынужденно проживала в палатке в селе Октябрьское. Новость вызвала широкий резонанс в обществе.

На следующий день глава ГКНБ Камчыбек Ташиев пообещал выделить участок и построить новый дом для женщины.

Сама Айзада Абдуллаева рассказала, что с 2007 года не может получить земельный участок из-за произвола бывшего главы айыл окмоту Кылычбека Тойчу уулу.

Bulak.kg провел собственное расследование и нашел сомнительные сделки экс-чиновника.

Айзада Абдуллаева рассказала, что долгие годы жила на съемной квартире, но в итоге хозяин попросил ее освободить жилплощадь в связи с тем, что из России возвращается его сын. Женщина долго искала, но так и не смогла найти подходящее жилище и была вынуждена поселиться с пятью детьми в палатке. 7 апреля, когда наша съемочная группа прибыла в село Октябрьское, Айзада сообщила, что уже третий день живет в палатке.

“Ранее я неоднократно обращалась к главе айыл окмоту с просьбой предоставить мне земельный участок. Моя очередь давно подошла, но он требовал 30 тысяч сомов, у меня этих денег не было. Поэтому земли получили те, кто был на очереди после меня”, – сообщила она.

Ее родная сестра Эльмира Абдуллаева, которая во время правления Кылычбека Тойчу уулу была депутатом айыльного кенеша, рассказала, что изначально, при выделении участков в новостройке “Нур Биримдик” цена за землю составляла 60 тыс. сомов. Однако из-за недовольства граждан глава айыл окмоту снизил стоимость до 30 тыс. сомов.

Информацию о требовании взноса нам подтвердили несколько местных жителей, они также предоставили нам квитанции об оплате. Жителям обещали, что из этих средств 10 тысяч сомов будут направлены на проведение электричества для новостройки, 10 тысяч – на ремонт дороги и еще столько же на то, чтобы провести воду. Однако ни одно из этих обещаний на деле не было выполнено. Жители два года жили без электричества, пока следующий глава не провел его.

Дороги в новостройке так и не выровнены, а воду все жители берут из одного крана.

1 10 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
Село Октябрьское, жилмассив “Нур Биримдик”, фото: Bulak.kg

2 6 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
Село Октябрьское, жилмассив “Нур Биримдик”, фото: Bulak.kg

Наобещал на 8 миллионов

Отметим, что в генеральном плане новостройки отражены 290 участков, соответственно, общая сумма взносов за земельные участки может составлять 8,7 млн сомов.

3 4 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
Генеральный план новостройки “Нур Биримдик”

Председатель местного кенеша Алдаяр Мирзабеков говорит, что ходил домой к экс-чиновнику с требованием выполнить хоть одно обещание – провести электричество на собранные средства.

“Он в свою очередь заявил, что жители должны радоваться получению участков. Таким образом, ни один тыйын из этих взносов не был направлен на развитие новостройки. – говорит Мирзабеков, – Нам из Аламудунского фонда развития было выделено 1,9 млн сомов на ремонт дороги, но мы, посоветовавшись с акимом, переговорив с местными жителями, решили, что эти средства необходимо направить на проведение электричества. Это было приоритетнее дороги, поскольку дети новостройки часто болели”.

На портале госзакупок действительно есть информация, что в октябре 2021 года айыл окмоту провел тендер на установку трансформаторной подстанции на 1,9 млн сомов. 

4 3 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях

Кто такой Кылычбек Тойчу уулу?

Кылычбек Тойчу уулу стал главой Октябрьского айыл окмоту в январе 2017 года. Спустя три года в СМИ появилась информация о том, что Финполиция задержала его со взяткой в 350 тыс. сомов.

YouTube video
5 4 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
Кылычбек Тойчу уулу. Фото: Facebook

По словам местных жителей, чиновника отпустили из СИЗО спустя два месяца.

Сам он в комментарии Bulak.kg опроверг факт задержания со взяткой.

“Вы, наверное, неправильно прочитали, не было никакого задержания”, – заявил Кылычбек Тойчу уулу.

Изначально, в ходе подготовки этого материала он отвечал на наши звонки и давал комментарии, однако позже его номер телефона перестал работать.

Отметим, что экс-чиновник отказался давать нам интервью на камеру.

Умная схема

Взносы в размере 30 тыс. сомов за земельные участки поступали на банковский счет ОФ “Марлен Кейджи”, директором и учредителем которого является Мирланбек Жусупов.

6 3 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
7 1 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
Мирланбек Жусупов, фото: Facebook

Компания прошла регистрацию в Минюсте в сентябре 2017 года. В это время Кылычбек Тойчу уулу был главой айыл окмоту, а сам Мирланбек Жусупов депутатом местного кенеша.

8 1 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
Фото:Ok.ru

В комментарии Bulak.kg Кылычбек Тойчу уулу опроверг свою связь с директором “Марлен Кейджи” и заявил, что знает Жусупова лишь как жителя села:

Я же всех знаю в селе, Жусупова тоже знаю как жителя, не более”, – заявил Тойчу уулу.

Однако на самом деле это не так. Мы выяснили, что экс-чиновник живет в доме жены родного брата Жусупова, а напротив него проживает семья экс-депутата.

Мы съездили к ним домой и удостоверились, что Жусупов и Тойчу уулу проживают напротив друг друга. 

На фотографии родной брат Мирланбека Жусупова Омурбек Жусупов со своей супругой Аидой Мажиевой.

9 1 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
Омурбек Жусупов и Аида Мажиева. Фото:Ok.ru

А дом, в котором живет Кылычбек Тойчу уулу, по данным Кадастровой службы, оформлен на Аиду Мажиеву – жену брата Мирланбека Жусупова.

10 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
Выписка из Кадастровой службы

Экс-глава айыл окмоту утверждает, что жители сами открывали фонд, сами инициировали добровольные взносы для того, чтобы провести электричество. К слову, он также отрицает, что ранее был задержан Финполом за взятку.

Электричество же в новостройке было проведено во время правления уже другого главы айыл окмоту Саймудина Кабирова в 2021-м году.

“Людям было тяжело жить без электричества. Нам выделили грант в размере 1 млн 900 тыс. сомов для ремонта дорог. По согласованию с акимом Аламудунского района и местными жителями мы решили направить эти средства на проведение электричества”, – говорит Мирзабеков.

По данным портала госзакупок, в октябре 2021 года действительно был проведен тендер на установку трансформаторной подстанции.

11 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях

Сомнительный договор

26 августа 2019 года Кылычбек Тойчу уулу заключил договор аренды 55 гектаров земли с неким Калыбеком Жусуповым сроком на 49 лет. Арендная плата была установлена в размере 30 250 сомов в год, то есть 550 сомов за гектар.

Однако по закону земли Государственного фонда сельскохозяйственных угодий предоставляются в аренду не на 49, а на 5 и 20 лет.

12 2 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
Калыбек Жусупов, фото: Facebook

Отметим, что Калыбек Жусупов приходится родным братом вышеуказанным Омурбеку и Мирланбеку Жусуповым.

Спустя месяц после заключения сделки Калыбек Жусупов отказался от аренды земли, и 55 гектаров снова были возвращены на баланс айыл окмоту.

В ноябре 2019 года Октябрьский айыл окмоту снова объявляет конкурс на предоставление в аренду 55 гектаров земель.

По итогам конкурса Земельная комиссия предложила заключить сделку с Нурбеком Акматалиевым, который обязался оплачивать 600 сомов за гектар земли. Однако позже при судебном разбирательстве выясняется, что сам конкурс был фиктивным.

14 1 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях

Второй участник конкурса Мончок Разакова фактически не участвовала в тендере и даже не знала о нем. На тот момент она была супругой секретаря главы айыл окмоту. Бывший муж Разаковой Ынтымак Мамажунус уулу использовал ее паспорт и зарегистрировал ее в качестве второго участника тендера. Сам Ынтымак Мамажунус уулу, в свою очередь, приходится родным племянником Кылычбека Тойчу уулу. Мамажунус уулу Ынтымак – сын сестры Кылычбека Тойчу уулу Бурулчи Кармышаковой. 

В интервью Bulak.kg Разакова подтвердила, что не участвовала в конкурсе.

“Этот тендер – фальсификация, мы передали в суд объяснительные записки и второго участника тендера – Разаковой, и членов земельной комиссии”, – сообщил нам бывший юрист айыл окмоту Абдулмалик Мурзабеков.

Победитель тендера Нурбек Акматалиев проживает в Кара-Кульджинском районе и к селу Октябрьское не имеет никакого отношения, заявляют местные жители.

15 2 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
Нурбек Акматалиев. Фото: ok.ru

Отметим, что и Кылычбек Тойчу уулу, и Нурбек Акматалиев зарегистрированы в Кара-Кульджинской избирательной комиссии – один в селе 1-мая, второй – в селе Тогуз Булак.

16 2 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
17 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях

Помимо этого, в социальных сетях мы обнаружили фотографию Кылычбека Тойчу уулу на семейных мероприятиях Акматалиевых, что говорит о том, что экс-чиновник и арендатор земли приходятся друг другу родственниками.

18 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
Фото:ok.ru

19 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях
Фото:ok.ru

16 января 2020 года Нурбек Акматалиев заключает договор аренды на 55 гектаров земли с айыл окмоту на 20 лет. Спустя некоторое время Финпол задерживает Тойчу уулу со взяткой в 350 тыс. сомов.

Следующий глава айыл окмоту Саймудин Кабиров подал в суд на Акматалиева для расторжения договора.

На судебные процессы от имени Нурбека Акматалиева приходил сам Тойчу уулу по доверенности.

Нашей редакции последний сообщил, что является юристом Акматалиева.

В мае 2022 года прокуратура выявила нарушения при выдаче 55 гектаров земли в аренду. Прокурор Аламудунского района Ч.Б. Тезекбаев попросил безотлагательно устранить выявленные нарушения и обратиться в суд для расторжения договора с Акматалиевым.

21 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях

На сегодня спикер айыльного кенеша Алдаяр Мирзабеков и часть депутатов хотят раздать эту землю местным жителям.

“Когда сформировался новый, 28-й созыв, после местных выборов мы подняли тему трансформации земли, поскольку в некоторых домах живут по 3-4 семьи. Мы дали задание айыл окмоту. Когда начали разбираться, выяснилось, что земля в аренде у некого Акматалиева, а сам тендер был сфальсифицирован”, – говорит Мирзабеков. 

“В документах тендера вторым участником числится Разакова, жена секретаря Кылычбека Тойчу уулу. Она нам сообщила, что на самом деле не участвовала в тендере. Ее муж, взяв ее паспорт, оформил ее как участника тендера. Это подлог документов, уголовно наказуемое дело. Однако суды на все это закрыли глаза”, – говорит бывший юрист айыл окмоту Абдулмалик Мурзабеков.

22 3 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях

Мы связались с Разаковой, она подтвердила слова Мурзабекова.

“Я не участововала в тендере, мой бывший муж Ынтымак Мамажунус уулу использовал мой паспорт”, – ответила она нам.

23 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях

В настоящее время дело о 55 гектарах земли находится в областном суде.

На этой земле посажены арбузы. Местные жители уверяют, что Кылычбек Тойчу уулу через подставное лицо – Акматалиева на самом деле сдает землю в субаренду. Хотя по закону арендуемая земля не может быть передана в субаренду.

Все работники – дехкане, с которыми нам удалось поговорить, напрочь отказались предоставлять информацию о том, кто и за сколько сдает им землю в аренду.

Однако, представившись потенциальным арендатором, мы переговорили со знакомыми дехкан. Они нам признались, что на самом деле дехкане не первый год арендуют эту землю и платят от 15 тыс. до 20 тыс. сомов за гектар.

Спорная земля

Отметим, что эти 55 гектаров земли расположены на расстоянии 2,5 км от “аэропорта Манас”. Кылычбек Тойчу уулу сообщил нам, что после авиакатастрофы в Дача Су правительство запретило трансформировать близлежащие к аэропорту земли, поскольку это санитарно-защитная зона. Мы не нашли в законе соответствующую норму, в связи с чем отправили запрос в аэропорт “Манас”. Но на момент публикации материала мы не получили ответ от аэропорта.

24 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях

Исчезнувшие 2,7 миллиона 

По данным сайта госзакупок, 15 июня 2019 года был объявлен тендер на 2,9 млн сомов на приобретение устройства асфальтобетонного покрытия.

25 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях

В тендере победила компания “Транстройдорсервис”, предложив за свои услуги 2,7 млн сомов.

26 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях

Однако местные жители так и не увидели приобретенное устройство, а сам Кылычбек Тойчу уулу отрицает факт проведения тендера. “Не было такого тендера, вы, наверное, ошиблись”, – ответил он нам.

С победителем конкурса нам не удалось связаться, поскольку контактный номер компании на сегодня не работает.

Куда исчезли списанные из бюджета 2,7 млн сомов так и неизвестно.

Влиятельные родственники

За Кылычбеком Тойчу уулу стоят влиятельные родственники. Так, Улукбек Кармышаков, ныне глава Центра стандартизации и метрологии при министерстве Экономики и коммерции в разное время занимал различные высокопоставленные должности. В 2021 году он был назначен первым заместителем руководителя администрации президента Кыргызстана. В 2015 – 2020 годы был заместителем министра финансов КР. С 2006  по 2008 годы возглавлял Управление по предупреждению коррупции Национального агентства КР по предупреждению коррупции. Улукбек Кармышаков приходится родным братом Кылычбеку Тойчу уулу.

27 История одного села: Как местная власть наживается на простых людях

Еще один брат экс-главы айыл окмоту – Талантбек Кармышаков. Ныне он первый замглавы госадминистрации, акима Кара-Кульджинского района Ошской области.

Возможно, этим и объясняется то, что суды не реагируют на выявленные нарушения со стороны районной прокуратуры. Кто может дать гарантию, что вышеуказанные лица не будут влиять на ход судебных процессов?

Сам Кылычбек Тойчу уулу, ссылаясь на судебный процесс, отказался давать интервью на камеру. Сейчас его контактный номер перестал работать.

Мы показали на одном примере, как “умные схемы” местной власти могут влиять на судьбы простых граждан, таких как Айзада Абдуллаева. 

YouTube video