Основателя «Акнета» Кубана Ажимудинова приговорили к 7 годам тюрьмы

Основателя интернет-провайдера «Акнет» Кубана Ажимудинова приговорили к 7 годам лишения свободы. Такое решение еще 4 апреля принял Первомайский районный суд Бишкека, пишет “Азаттык”.

Ажимудинова признали виновным в присвоении или растрате вверенного имущества и приговорили к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Он также признан виновным в уклонении от уплаты налогов и в соучастии в злоупотреблении должностным положением, но наказание не назначено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При этом Ажимудинов признан невиновным по статьям «Нарушение ограничений, установленных законодательством об акционерных обществах», «Незаконный оборот оружия, боеприпасов» и «Подделка документов».

Основатель «Акнета» был взят под стражу в зале суда, срок его содержания стражей с мая 2019 года по апрель 2021 года зачтен ему в срок отбытия наказания из расчета один день под стражей за два дня лишения свободы. Срок домашнего ареста также засчитывается в срок отбытия наказания.

Напомним, Кубан Ажимудинов был задержан и водворен в СИЗО в мае 2019 года. В конце 2018 года Финпол выявил факты уклонения от уплаты 150 млн сомов налогов в «Акнете». В начале 2019-го стало известно, что сумма возмещена, а расследование прекращено. Но после поручения Генеральной прокуратуры расследование продолжила следственная служба МВД и выявила дополнительные факты уклонения от уплаты налогов на 616 млн 816 тысяч сомов и присвоения и растраты 384 млн 901 тысячи сомов.