Жапаров на Саммите «Китай – ЦА»: Мы нацелены на укрепление политических контактов в регионе

“Мы нацелены на укрепление политических контактов, ускоренное развитие торгово-экономических связей, объединение усилий в противодействии традиционным и новым угрозам и вызовам миру, безопасности, стабильности и развития в регионе”, – заявил сегодня Садыр Жапаров на Саммите «Центральная Азия – Китай» в городе Сиань (КНР).

В своем выступлении Садыр Жапаров подчеркнул символичность проведения первого Саммита Центральная Азия-Китай» в древней столице – городе Сиане. Именно в этом старейшем городе берет свое начало Великий Шелковый Путь.

«В этой связи хотел бы отметить, что в этом году исполняется 10 лет с момента провозглашения Председателем Си Цзиньпинем инициативы «Один пояс – один путь», которая приобрела глобальный охват и измерение. Эта инициатива особенно актуальна и востребована в наши дни. Убежден, что сегодняшний Саммит придаст новую динамику углублению и расширению традиционно дружественных отношений между нашими странами и Китаем», – сказал президент КР.

Он отметил, что повестка Саммита в полной мере отражает общие цели и стремление к многоплановому сотрудничеству во благо совместного развития.

«Кыргызская сторона готова к активной работе по всем направлениям взаимодействия в рамках Формата «Центральная Азия – Китай». Считаю важным отметить, что при подготовке сегодняшнего первого очного саммита наши китайские друзья проделали большую работу. Общими усилиями подготовлена и согласована «Сианьская декларация». Она призвана стать важным концептуальным документом, определяющим основные магистральные пути взаимодействия», – добавил президент.

4 tb Жапаров на Саммите «Китай - ЦА»: Мы нацелены на укрепление политических контактов в регионе

Глава государства обозначил, что в перечне договоренностей и инициатив по итогам Саммита предусмотрены конкретные решения и намерения по приоритетным сферам сотрудничества. Создаются более 10 механизмов и платформ для совместной работы, что свидетельствует о большом потенциале и востребованности Формата.

«Уверен, что эти документы отвечают интересам наших стран и общим интересам долгосрочного совместного развития. Вызывает интерес идея об учреждении специального органа – Секретариата, который мог бы координировать общую работу. Полагаю, что внешнеполитические ведомства наших стран предложат нам взаимоприемлемый и эффективный рабочий механизм», – сказал Садыр Жапаров.

Говоря в целом о центрально-азиатском регионе, его потенциале, перспективах развития, Президент обратил внимание на некоторые моменты. В Кыргызстане в народе говорят: «Хороший сосед ближе дальнего родственника».

«Для всех нас высшее благо, что наши народы и страны с незапамятных времен и до сегодняшнего дня поддерживают прекрасные отношения с великим Китаем – нашим добрым соседом, надежным другом и партнером. Для наших стран это может стать большим преимуществом, если наш регион будет формироваться в качестве единого геоэкономического пространства, в котором успешно формируются все формы экономического сотрудничества и взаимодействия. Совместная реализация «Одного пояса-одного пути» Китая и его сопряжение с национальными стратегиями развития наших стран, уверен, дадут мощный экономический эффект», – подчеркнул Садыр Жапаров.

В этом контексте он отметил, что драйвером роста экономик Центральной Азии является развитие регионального транзитного, транспортного, логистического потенциала. Именно его первоочередное активное развитие стимулирует интеграцию в мировую экономику и обеспечит связанность внутри региона. Садыр Жапаров озвучил китайскую поговорку: «Хочешь разбогатеть – построй дорогу».

В этой связи глава государства обозначил значимость проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», которая призвана стать важным звеном «Одного пояса-одного пути». Претворение в жизнь этого стратегического проекта выведет регион из транспортного тупика, соединит около 4-х миллиардов людей, расширит географию перевозок из Азии через Турцию в Европу, в регион Ближнего Востока, Ирана, страны Персидского залива и Северной Африки.

«С учетом тенденций формирования многополярности, важно, чтобы наш регион превратился в геополитического посредника, через который осуществляется благоприятное взаимодействие мировых центров влияния. Китай играет свою важную позитивную роль будучи одной из авторитетных и влиятельных мировых держав, имеющей созидательную позитивную повестку дня. Страны региона преуспеют, если будут осуществлять свое взаимодействие в качестве активно развивающихся сообществ, которые разделяют и придерживаются схожих культурных, исторических и традиционных ценностей и представлений. Аксиоматично, что укрепление политического диалога, расширение торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, принятие практических мер по реализации в наших странах совместных инфраструктурных, социально-экономических проектов окажут самое благотворное влияние на устойчивое развитие, поддержание мира и стабильности в регионе. Можно отметить, что последствия пандемии коронавируса, а также угрозы введения отдельными странами санкций из-за российско-украинского конфликта, могут и уже оказывают негативное влияние на экономику наших стран. Это требует от нас консолидации усилий в целях обеспечения экономического благополучия наших народов, укрепления безопасности, включая продовольственную и энергетическую», – добавил президент.

8 tb Жапаров на Саммите «Китай - ЦА»: Мы нацелены на укрепление политических контактов в регионе

Среди конкретных планов, которые указаны в перечне договоренностей, Садыр Жапаров отметил особую важность таких идей и задач как, разработка совместной Стратегии нового экономического диалога «Центральная Азия – Китай»; наращивание взаимосвязанности цифровой и «зеленой» инфраструктуры; создание Банка данных приоритетных «зеленых» инвестиционных проектов; распространение практики «экспресс-коридора» для таможенного оформления сельскохозяйственной и пищевой продукции на контрольно-пропускных пунктах; взаимодействие в сфере «умного» сельского хозяйства, обмен опытом по внедрению водосберегающих, «зеленых» и высокоэффективных технологий.

Вместе с тем глава государства обратил внимание участников Саммита на то, что в Кыргызстане предпринимаются практические шаги по улучшению инвестиционного климата, привлечению иностранных инвестиций. Кыргызстан работает по привлечению инвестиций в сферу сельского хозяйства, промышленности, транспорта, энергетики.

«Мы поддерживаем инициативу китайской стороны по созданию Инвестиционной и финансовой платформы «Центральная Азия-Китай». Кроме того, мы возлагаем большие надежды на эффективную и продуктивную работу создаваемых по итогам нашего Саммита новых платформ, таких как Механизмы совещания и встреч министров экономики и торговли, инвестиций и промышленности, сельского хозяйства, а также руководителей таможенных служб в рамках Формата «Центральная Азия – Китай». Важно предоставлять предприятиям и деловым кругам благоприятные условия для хозяйственной деятельности, ведения бизнеса, реализации совместных экономических проектов, устранять барьеры и препятствия в торгово-экономическом сотрудничестве. В этом ключе мы приветствуем создание Делового совета «Центральная Азия – Китай»», – подчеркнул Садыр Жапаров.

Еще одним конкурентным преимуществом региона Центральной Азии, президент назвал богатство природно-сырьевых, прежде всего, минеральных и энергетических ресурсов, огромный потенциал для совместного взаимовыгодного сотрудничества и развития.

«В Кыргызстане практически вся вырабатываемая энергия является «зеленой», поскольку приходится на гидроэнергетику. Мы пока задействовали только около 13% от имеющегося у нас потенциала. Для развития этого ключевого сектора нашей стране необходимы иностранные инвестиции, и мы готовы к самому тесному сотрудничеству в этой сфере. Мы предлагаем зарубежным компаниям рассмотреть свое участие в строительстве малых и средних гидроэлектростанций, возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Кыргызстане. С учетом того, что нашу электроэнергию мы можем поставлять в страны с совокупным населением свыше 2-х миллиардов человек, бесспорно получение больших не только материальных, но и экологических дивидендов для всего нашего региона. В этом ключе мы поддерживаем идею по созданию партнерских отношений «Центральная Азия – Китай» по энергетическому развитию. Наш регион обладает уникальной историей, богатым и многообразным культурным наследием и огромным потенциалом для сотрудничества. Наши страны и народы связывают множество исторических, культурных точек соприкосновения, общность традиций, добрососедские отношения», – сказал он.

Глава государства добавил, что культурно-гуманитарное наследие Центральной Азии и Китая связано с бесценными шедеврами искусства, памятниками духовной и материальной культуры, величайшими мыслителями, которые внесли неоценимый вклад в мировую культуру. Важно приумножать совокупный гуманитарный потенциал и вести конкретную работу в сферах культуры, образования, науки, здравоохранения, туризма. Кыргызстан приветствует запуск Года культуры и искусства народов стран Центральной Азии и Китая и Молодежного фестиваля искусств «Центральная Азия – Китай».

6 tb Жапаров на Саммите «Китай - ЦА»: Мы нацелены на укрепление политических контактов в регионе

Вместе с тем Садыр Жапаров отметил, что страны Центральной Азии и Китай, являясь государствами-учредителями, активно работают в рамках Шанхайской организации сотрудничества. По инициативе Узбекистана успешно заработала Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, юбилейная 5-я встреча которой планируется к проведению в Душанбе осенью этого года. В июле 2022 г. в городе Чолпон-Ате на 4-й встрече тремя странами подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке, который призван укрепить добрососедские и дружественные отношения.

В этой связи президент отметил, что Кыргызская Республика с момента обретения государственной независимости придерживается миролюбивой политики и проявляет конструктивный подход при решении вопросов пограничного урегулирования.

«Мы совместно с Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан успешно завершили делимитацию и демаркацию государственной границы. Совместно с Республикой Узбекистан успешно завершен вопрос делимитации кыргызско-узбекской границы. Сейчас мы с узбекскими коллегами активно работаем, чтобы завершить демаркацию границы. В таком же ключе, в духе дружбы и добрососедства мы настроены вести работу с Таджикистаном. Кыргызстан выражает поддержку инициативе китайской стороны по глобальной безопасности. Мы поддерживаем созидательные идеи Председателя Китая Си Цзиньпина по Созданию сообщества единой судьбы человечества, инициативы по глобальному развитию и глобальной цивилизации. Мы высоко ценим важную роль и значение данных идей в реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития. Мы также высоко ценим активные усилия китайской стороны по созданию сообщества единой судьбы сопредельных стран. Думаю, что это внесет большой вклад в укрепление дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии», – заключил Садыр Жапаров.