В Москве объявили карантин из-за вспышки птичьего гриппа

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о введении карантина на территории нескольких районов столицы из-за вспышки птичьего гриппа.

Очагом заболевания определен участок в районе Бесединского шоссе. Угрожаемой зоной объявлены несколько районов: Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Зябликово. Зоной наблюдения установлена вся территория Москвы, примыкающая к угрожаемой зоне.

Ограничения вводятся во всех трех зонах. В угрожаемой зоне — самой крупной — на период действия карантина запрещается ввоз и вывоз инкубационного яйца, заготовка и вывоз кормов для птиц, выгульное содержание птиц и проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением птиц и животных других видов. В эпизоотическом очаге запрещается также лечение больных птиц, убой птиц с целью получения продуктов убоя, вывоз продукции птицеводства, снятие пера и пуха с павших птиц, их выгульное содержание и ряд других действий.

В Роспотребнадзоре сообщили журналистам, что ситуация с птичьим гриппом находится на постоянном контроле. “Рисков для жизни и здоровья жителей столицы нет. Случаи инфицирования людей гриппом птиц на территории Москвы отсутствуют”, – говорится в сообщении.