“Мурат Укушов свел на нет всю работу по законопроекту о СМИ”. Медиасообщество обратилось к президенту

Члены рабочей группы по доработке законопроекта о СМИ обратились к президенту Садыру Жапарову. В обращении отмечается, что вынесенный на общественное обсуждение пятый вариант проекта закона «О СМИ» — это чисто продукт администрации президента. Члены РГ также заявили, что руководитель Управления правового обеспечения Мурат Укушов, будучи председателем рабочей группы, фактически сорвал работу Рабочей группы.

Приводим текст обращения полностью:

“7 декабря 2022 года Вашим распоряжением за № 230 была образована рабочая группа по доработке проекта Закона Кыргызской Республики “О средствах массовой информации” куда помимо 6 представителей государственных органов вошли 15 представителей независимых медиаорганизаций страны.

Согласно пункта 2 вышеуказанного распоряжения рабочей группе было поручено до 15 мая 2023 года:

– доработать проект Закона Кыргызской Республики “О средствах массовой информации”;

– вынести на общественное обсуждение доработанный проект Закона Кыргызской Республики “О средствах массовой информации”.

При этом, согласно пункта 3 распоряжения, рабочей группе было предоставлено право :

– привлекать к работе специалистов государственных органов и организаций;

– запрашивать материалы и получать помощь от государственных органов для выполнения поставленных задач.

Согласно Распоряжению, организационное обеспечение деятельности Рабочей группы было возложено на отдел правового обеспечения Президента и Кабинета Министров Управления правового обеспечения Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

Однако, к большому сожалению, руководитель Управления правового обеспечения М. Укушов, будучи председателем рабочей группы, фактически сорвал работу Рабочей группы.

1. За шесть месяцев деятельности (с 7 декабря 2022 – 15 мая 2023 гг.) Рабочая группа собиралась лишь на 3 заседания. 20 декабря 2022 года прошла первая, ознакомительная встреча, на которой членам рабочей группы пообещали представить новый проект закона до нового года. Второе заседание прошло 30 января 2023 года, на котором представителя Управления правового обеспечения обязались представить концепцию законопроекта, другой вариант законопроекта, рассмотреть вопрос о необходимости разработки других проектов нормативных правовых актов, вытекающих из проекта закона. Третье заседание состоялось 16 мая 2023 года, когда сроки деятельности Рабочей группы истекли. Глава рабочей группы Мурат Укушов принял участие лишь в одном заседании – ознакомительном 20 декабря 2022 года. Все письменные просьбы в рабочем чате Рабочей группы провести заседания и обсудить постатейно проект закона, представители Управления правового обеспечения проигнорировали. Концепцию к законопроекту рабочей группе представили, но она оказалась скопированной с иностранных диссертационных работ и научных статей. В этом основном документе, по которому рабочая группа должна была дорабатывать проект закона, не было обоснований необходимости правового регулирования деятельности медиаорганизаций

2. В течение шести месяцев своей деятельности представители медиасообщества исправно отправляли свои предложения, изменения, дополнения с раскрытием обоснования почему та или иная норма в проекте закона должна быть изменена. Однако представители Управления правового обеспечения Президента каждый раз в рабочий чат отправляли новый проект закона и там содержались новые нормы, которые не были в предыдущем варианте. Так было и в последний раз. Управление правового обеспечения обязало представителей медиасообщества представить на 4 вариант проекта закона свои замечания и предложения с подробными обоснованиями к 10 апреля 2023 года. Получив 10 апреля эти замечания, Управление правового обеспечения спустя более одного месяца, то есть 13 мая 2023 года направило 5 вариант проекта закона «О СМИ» в котором содержатся новые нормы, предусматривающие ограничение деятельности СМИ, ранее не прописанные в 4 варианте. При этом, представители Управления правового обеспечения предоставили двухдневный срок для изучения нового проекта закона и назначили встречу рабочей группы на 16 мая 2023 года. При этом, выставив 15 мая 2023 года на общественное обсуждение проект закона «О СМИ», не согласованный и не рассмотренный рабочей группой, образованной Вашим распоряжением.

3. Фактически глава рабочей группы разделил группу на две части, при которой не было равенства, конструктивного диалога. В итоге, какого-либо взаимоприемлемого решения по проекту закона не достигнуто. Задачи, поставленные в Вашем распоряжении не исполнены, представители рабочей группы не смогли использовать свои права, предоставленные данным распоряжением.

4. Проект закона, разработанный в недрах Управления правового обеспечения не отвечает нормам Конституции, международным договорам и не способствует поддержанию стабильности в обществе, несоразмерно ограничивает права журналистов и СМИ, налагает дублирующие и не входящую в их компетенцию функции отдельным министерствам. Члены рабочей группы дополнительно представят свои анализы по проекту закона.

5. В течение шести месяцев своей деятельности представители Управления правового обеспечения Президента в одностороннем порядке вносили свои изменения и дополнения в проект Закона, при этом не спрашивая согласия остальных членов Рабочей группы. На законные требования членов Рабочей группы дать объяснения, по каким причинам вводятся эти изменения и почему они не проходят процедуру согласования с членами Рабочей группы, представители Управления правового обеспечения Президента отвечали молчанием. 

6. 15 ноября 2022 года на круглом столе с участием медиасообщества, депутатов парламента, представителей Администрации Президента и международных организаций глава Управления правового обеспечения Президента господин Мурат Укушов публично выразил свое обязательство, что проект Закона будет обсужден постатейно с членами Рабочей группы, представляющими медиасообщество. Однако в период деятельности Рабочей группы постатейное обсуждение проекта Закона не состоялось.

5. 15 ноября 2022 года на круглом столе с участием медиасообщества, депутатов парламента, представителей Администрации Президента и международных организаций глава Управления правового обеспечения Президента господин Мурат Укушов публично выразил обязательство, что проект Закона “О СМИ” будет направлен в Венецианскую комиссию для дачи заключения. Но и этого сделано не было.

6. Результатом работы Рабочей группы должен был стать согласованный документ, проект Закона о СМИ, подписанный всеми членами Рабочей группы. Такого документа, к большому сожалению, нет. Более того представители Управления правового обеспечения Президента даже не проводили процедур согласования проекта Закона. Но, вместе с тем, представители Управления правового обеспечения Президента выставили на общественное обсуждение проект Закона “О СМИ”, который не согласован, не утвержден как минимум 15 членами Рабочей группы. Фактически – это законопроект, разработанный представителями Управления правового обеспечения Президента, к которому члены созданной Президентом Рабочей группы из числа медиа сообщества не имеют никакого отношения.

Уважаемый Садыр Нургожоевич!

К огромному сожалению, из-за неконструктивных действий главы Рабочей группы Мурата Укушова и представителей Управления правового обеспечения Президента Ваша позитивная инициатива по созданию Рабочей группы по доработке проекта Закона “О СМИ” была сведена на нет, что нанесло ущерб всем заинтересованным сторонам и обществу в целом.

Отсутствие участия в работе главы Рабочей группы господина Укушова и игнорирование предложений представителей медиасообщества со стороны представителей Управления правового обеспечения Президента, нарушение законных сроков создает образ непрофессионализма, непрозрачности, недемократичности и отсутствия готовности учитывать интересы медиа и общества. Была сведена на нет конструктивная идея Президента Кыргызской Республики о создании закона, который учитывал бы все актуальные тенденции и лучшие практики в мировой журналистике, а также гарантировал бы защиту прав журналистов и свободу слова. Уверены, все ответственные за срыв инициативы Президенты Кыргызской Республики понесут заслуженное наказание.

Ввиду данного руководителем Рабочей группы публичного обещания, просим обязать начальника Управления правового обеспечения Президента господина Укушова направить проект Закона “О СМИ” в Венецианскую комиссию для дачи заключения. Все дальнейшие шаги процесса обсуждения и принятия законопроекта отложить до получения заключения Венецианской комиссии.

Принятие несогласованного проекта Закона “О СМИ” ведет к потере возможности для создания закона, который отражал бы наилучшие международные практики и стандарты журналистики, а также способствовал бы развитию свободы слова и защите прав журналистов. Отсутствие актуального и эффективного законодательства в сфере СМИ может стать преградой для развития медиасообщества, ограничить свободный доступ к информации и ослабить доверие как внутри страны, так и со стороны международного сообщества. 

Тем не менее, мы, экс-члены Рабочей группы из числа представителей медиасообщества, готовы и дальше работать над доработкой проекта Закона “О СМИ” в качестве активных граждан в рамках общественного обсуждения. Верим, что наша работа поможет создать Закон, который будет отвечать интересам общества и способствовать свободе слова и развитию медиа в Кыргызстане.

С уважением, члены Рабочей группы по доработке проекта Закона “о СМИ”.

Акмат Алагушев, замдиректор Института Медиа Полиси.

Нурбек Сыдыков, юрист Института Медиа Полиси.

Эдиль Жаныбеков, юрист правовой клиники «Адилет».

Жылдыз Азыкова, юрист правовой клиники «Адилет».

Нуржан Мусаева, юрист Центра медиа развития.

Тамара Валиева, председатель Платформы действий медиа Кыргызстана.

Махинур Ниязова, журналист, редактор 24.kg.

Семетей Аманбеков, редактор Bulak.kg.

Дина Маслова, основатель Kaktus.media.

Кайыргуль Урумканова, Govori TV.

Дильбар Алимова, «Политклиника».

Кубат Оторбаев, журналист.

Гладис Темирчиева, «Вести.kg».

Дмитрий Ложников, «Апрель ТВ»

Нурдин Дуйшенбеков, ОО «Журналисты»